Мэр Москвы призывает добывать электроэнергию из канализационных стоков

22.03.2010
Мэр Москвы призывает добывать электроэнергию из канализационных стоков

Мэр Москвы Юрий Лужков видит "бесконечные возможности" в добыче электроэнергии из канализационных стоков

Мэр Москвы Юрий Лужков видит "бесконечные возможности" в добыче электроэнергии из канализационных стоков. Как сообщил он на Химическом саммите в Москве, перспективы получения такой электроэнергии довольно обширны. "Наши химики разработали ферментативные добавки, которые удваивают производство газа из этой "радости", а газ идет на производство электроэнергии. Перерабатывая твердый осадок канализационных стоков, мы получаем большое количество электричества", - отметил мэр.

Он также сообщил, что в последнее время доля устаревших технологий, применяющихся в химической отрасли России, снизилась на 10 процентных пунктов - с 54% в 2004г. до 44% в 2008г. По словам Ю.Лужкова, несмотря на это, Россия производит в девять раз меньше химической продукции высокого уровня, чем Китай, который раньше был значительно слабее в этой области.

Источник: RBC Daily
Все комментарии (1)
Комментировать
Lipatov

Нашел, конечно, с кем (с Китаем) мериться.

Если химическая переработка стоков с помощью ферментативных добавок и получение электроэнергии, по сути, из landfill gas по-прежнему является фантастикой, то технологии использования геотермальных насосов совместно с промышленными выбросами в СССР были более-менее отработаны. Создан даже ряд опытных образцов. Вот, наверно, на что стоит обратить внимание - не гнаться за электроэнергией, а обеспечить хотя бы тепловую.

22.03.2010
22:11
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: