Бразилия заинтересована в создании с Украиной СП по производству биотоплива

22.03.2010
Бразилия заинтересована в создании с Украиной СП по производству биотоплива

Бразилия заинтересована в создании совместного украино-бразильского предприятия по производству биотоплива в Украине

Бразилия заинтересована в создании совместного украино-бразильского предприятия по производству биотоплива в Украине. Об этом говорится в сообщении Минагрополитики.

Данный вопрос обсуждался на украино-бразильских переговорах в Киеве в конце февраля. "Нас интересуют альтернативные виды топлива. Бразильская сторона настроена очень решительно в этом плане, мы даже готовы к созданию совместного украино-бразильского предприятия по производству биотоплива в Украине", - сказал посол Бразилии в Украине Антонио Фернандо Крус де Мело во время переговоров.

Бразильская сторона надеется, что уже в апреле будет создана рабочая группа для реализации этого проекта.

В сообщении сказано, что Бразилия является второй страной в мире после США по объему производства этанола и крупнейшим его экспортером. "Бразилия также активно популяризирует тему биотоплива в мире. А поскольку в Украине потенциал биотоплива используется на уровне 1% и в то же время государство импортирует около 50% энергоносителей, то оно привлекательно для Бразилии", - отмечено при этом в сообщении Минагрополитики.

Напомним, что в марте 2008 г. Бразилия заявляла о готовности сотрудничать с Украиной в сфере производства и использования биотоплива. В начале 2010 г. Кабмин Украины утвердил стратегию реформирования налоговой системы до 2018 г., которая, в частности, предполагает введение нулевой ставки акцизного сбора на этиловый спирт, используемый для производства биотоплива.

Источник: www.fuelalternative.com.ua
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: