Обаме рекомендуют поддержать производство, а не НИОКР нанопродуктов

19.03.2010
Обаме рекомендуют поддержать производство, а не НИОКР нанопродуктов

Президент США Барак Обама 12 марта провел заседание Совета по науке и технологиям (PCAST)

Президент США Барак Обама 12 марта провел заседание Совета по науке и технологиям (PCAST). На заседании ему предоставили обзор работ в рамках Национальной нанотехнологической инициативы (NNI) за 10 лет ее существования. Бюджет NNI в 2009 году составил 1.5 млрд. долл. Самыми крупными статьями расхода стали: исследования явлений и процессов наномасштаба, на них потратили 551 млн. долл., и наноустройства и наносистемы – 327 млн. долл. Финансирование шло через 13 федеральных агентств, в том числе министерство обороны, которое получило 431 млн. долл., Национальный научный фонд – 396 млн. долл., министерство энергетики - 311 млн. долл. и министерство здравоохранения – 225 млн. долл.

Совещание 12 марта – первые слушания администрации Обамы, организованные в рамках отчета об исполнении закона "Нанотехнологические НИОКР XXI века". Данный закон принят в 2003 году и служит основанием для финансирования НИОКР США в области нанонаук.

Как пишет журнал IEEE Spectrum, Совет рекомендует сосредоточить основное финансирование на производстве нанопродуктов. Это не означает, что фундаментальные исследования в области нанонаук следует остановить, но за 10 лет поддержки NNI страна подошла к ключевой точке, когда поддержка производства становится необходимой, чтобы получить больше коммерческих продуктов. Совет также волнует вопрос, как лучше измерить экономический эффект нанотехнологий в отношении рынка товаров и труда.

Последнее важно потому, что США сталкивается с утечкой мозгов. Многие лучшие нанотехнологи мира учились в американских университетах, и после вернулись домой, потому что не смогли получить разрешение на работу в США. Одно из предлагаемых решений – "приколоть вид на жительство к их дипломам".

...

NNI приняли в 2000 году. Из федерального бюджета на этот проект уже израсходовали примерно 10 млрд долл. Главные инвестиции пошли на развитие инфраструктуры и приборной базы, создание 81 национального нанотехнологического центра. Приоритетом NNI служит безопасность окружающей среды и здоровье людей.

Источник: www.nanorf.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: