"Татнефть" утилизирует попутный нефтяной газ

01.03.2010
Татнефть утилизирует попутный нефтяной газ

ОАО "Татнефть" успешно продолжает реализацию корпоративной программы по утилизации попутного нефтяного газа

ОАО "Татнефть" успешно продолжает реализацию корпоративной программы по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), рассчитанной на 2009-2013 гг. Программа предусматривает повышение коэффициента использования нефтяного газа до 98 процентов, что позволит существенно снизить выбросы продуктов его сжигания в атмосферу.

В 2008-2009 годах на начальные этапы программы было направлено более 380 млн рублей. В 2010 году запланирован объем инвестиций в сумме более 800 млн рублей. Они будут использованы для реконструкции и расширения существующих мощностей по очистке ПНГ, замены существующих и строительства новых газопроводов системы сбора ПНГ, а также на внедрение печей нагрева нефти.

В настоящее время "Татнефть" эффективно использует 738.4 млн кубометров ПНГ в год, что составляет около 94% от общего объема добываемого компанией газа. Уже несколько лет ведется активная работа над снижением объемов сжигаемого на факелах попутного газа с применением экономически оправданных путей его использования. Обоснованы три направления: развитие системы сбора газа и подачи его на переработку на Миннибаевский газоперерабатывающий завод (входит в состав Управления "Татнефтегазпереработка" ОАО "Татнефть"); применение печей для нагрева нефти при ее подготовке до товарных кондиций; выработка электроэнергии и тепла с применением газопоршневых электростанций.

Данные мероприятия реализуются в русле постановления Правительства РФ от 8 января 2009 года "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках", которым поставлена задача к 1 января 2012 года довести утилизацию ПНГ в нефтяной отрасли страны до 95 %. 

Источник: Пресс-служба ОАО "Татнефть"
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: