Томская область: переход на топливо из опилок и щепы

01.03.2010
Томская область: переход на топливо из опилок и щепы

Верхнекетский район Томской области перейдет с угля на новое топливо - отходы деревообрабатывающей промышленности

Верхнекетский район Томской области перейдет с угля на новое топливо - отходы деревообрабатывающей промышленности, это позволит экономить до 6.3 миллиона рублей в год.

"Верхнекетский район начал реализацию проекта по переводу центральной котельной поселка Белый Яр с угля на отходы деревообработки - щепа и опилки. Проект планируется завершить летом этого года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, поселок находится севернее Томска примерно на 300 километров. Завоз угля сопряжен с большими транспортными расходами. При условии, что в районе одна из основных отраслей экономики является деревопереработка, власти подсчитали, что 7 тысяч тонн сжигаемого угля в год будут заменены на 21 тысячу кубометров плотного древесного топлива. Это приведет к экономии 6,3 миллиона рублей в год. До этого момента опилки и щепки просто выбрасывались.

По мнению властей, перевод котельной на новый вид топлива позволит остановить рост тарифов как минимум на несколько лет.

"Еще один проект - замена дизель-генераторной электростанции в поселке Степановка этого же района на парогенераторную установку, использующую в качестве топлива отходы лесопереработки. Предполагается, что себестоимость выработки электроэнергии при замене снизится с 13 до 6 рублей за киловатт", - сказал представитель администрации.


Источник: www.rian.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: