США: сокращение норматива по использованию целлюлозного этанола

24.02.2010
США: сокращение норматива по использованию целлюлозного этанола

Согласно последней корректировки RFS2, объем производства целлюлозного этанола к 2010 году должен составить 6.5 млн. галлонов

Согласно последней редакции Стандарта по возобновляемой энергетике в США (Renewable fuels standard, RFS2), ожидаемый объем производства целлюлозного этанола к 2010 году сокращен до 6.5 млн. галлонов в этанольном эквиваленте, что более чем в 15 раз меньше ранее установленного показателя. Так, в первой версии Стандарта (RFS1, 2005 год) к аналогичному периоду планировался выпуск биотолива в объеме 100 млн галлонов.

Норматив по изготовлению биотоплива в целом в 2010 году остался на прежнем уровне – 12.95 млрд. галлонов. Вместе с тем были внесены существенные изменения в структуру потребления "зеленого" горючего. Так, норматив по производству биодизеля вырос до 1.15 млрд. галлонов в 2010 году, биотопливу 2-го и 3-го поколений не изменился – 950 млн. галлонов.
Необходимость корректировки норматива по изготовлению целлюлозного этанола была выявлена в результате маркетинговых исследований состояния отрасли в 2009 году. В частности,

Администрацией по вопросам энергетики (Energy Information Administration) были изучены итоги текущих пилотных и демонстрационных производств целлюлозного этанола. По оценке EPA (U.S. Enviromental Protection Agency), несмотря на существенное падение выпуска по отношению к ранее запланированному показателю, число компаний-участников рынка должно значительно вырасти в ближайшие несколько лет.

"Мы одобряем внесение поправок", – отмечает Дженифер Хатчинс, официальный представитель компании DuPont Danisco Cellulosic Ethanol, запустившей пилотное производство в штате Теннеси в конце января 2010 года."Будучи лидером рынка целлюлозного этанола, мы рады, что норматив был изменен. Производство в объеме 100 млн. галлонов было в действительности не достижимо". 

Источник: www.biomassmagazine.com
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: