Сбербанк начинает отбор "киотских" проектов

19.02.2010
Сбербанк начинает отбор киотских проектов

ОАО "Сбербанк России" объявляет о начале конкурса по отбору проектов, реализуемых в рамках Киотского протокола

ОАО "Сбербанк России" объявляет о начале конкурса по отбору заявок, подаваемых в целях утверждения проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Конкурсный отбор осуществляется в соответствии с "Положением о реализации статьи 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2009 г. № 843 "О мерах по реализации статьи 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата" и  "Правилами конкурсного отбора заявок, подаваемых в целях утверждения проектов в соответствии  со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата" (далее – Правила), утвержденными приказом Министра экономического развития Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 485.

Условия конкурсного отбора включают в себя:

  1. лимит конкурса составляет  30 миллионов тонн СО2 – эквивалента;
  2. к конкурсному отбору допускаются заявки из секторов (категорий) источников парниковых газов и (или) поглотителей парниковых газов согласно вышеуказанным Правилам;
  3. прием  заявок осуществляется в период с 17 февраля по 12 марта 2010 года включительно.

Дата и место проведения экспертизы заявок будут определены в течение 5  (пяти) дней со дня окончания приема заявок.

Прием заявок будет осуществляться сотрудниками Дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования Сбербанка России ОАО (далее – Дирекция).

В октябре 2009 года Правительство РФ назначило Сбербанк "оператором углеродных единиц", в чьи обязанности, в частности, входит проведение конкрусов по проектам в рамках Киотского протокола.

Проекты совместного осуществления (ПСО) – один из основных финансовых механизмов протокола. ПСО предполагают, что страна-донор инвестирует в проект по сокращению выбросов в принимающей стороне. Это может быть, например, проект по переводу котельной на газ или биотопливо. По итогам осуществления проекта происходит сокращение выбросов, которые и передаются стране-донору.

По словам источника, близкого к Минэкономразвития, конкурс может помочь привлечь примерно 300 млн евро инвестиций (если брать среднюю цена 1 тонны сокращения выбросов в 10 евро), а учитывая тот факт, что "киотская компонента" в среднем составляет около 30%, то общая цена запускаемых и реализуемых в рамках конкурса проектов может составить порядка 1 миллиард евро.

Источник: По материалам www.sbrf.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: