Успешно завершены испытания первой в РФ высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии

19.02.2010
Успешно завершены испытания первой в РФ высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии

Успешно завершены испытания первой в РФ высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии длиной 200 м на напряжение 20 кВ

Успешно завершены испытания первой в Рф высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии длиной 200 м на напряжение 20кВ.

Аналогичные разработки силовых сверхпроводящих кабелей, позволяющих существенно снизить энергопотери при передаче электрической энергии, ведутся в разных странах мира. Три кабеля длиной от 200 до 600 метров испытываются в США в энергосетях с напряжением от 13.8 до 138 килоВ. Разворачиваются работы по установке таких кабелей в энергосетях от 30 до 154 килоВ Японии и Южной Корее.

Применение сверхпроводящих кабельных линий в энергетике позволит существенно сократить потери электрической энергии, передавать большие потоки мощности при обычных габаритах кабеля, продлить срок эксплуатации кабельных линий, повысить уровень их пожарной и экологической безопасности, уменьшить площадь земель в мегаполисах, отчуждаемых под строительство энергообъектов, обеспечить электроснабжение крупных потребителей в мегаполисах на напряжении 20 килоВ.

В то же время эксплуатация сверхпроводящих линий требует бесперебойного их криогенного обеспечения – в противном случае при перегрева провода выше определённой температуры происходит неконтролируемое выделение энергии.

Источник: CNews
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: