Русгидро планирует развивать альтернативную энергетику

19.02.2010
Русгидро планирует развивать альтернативную энергетику

Альтернативная энергетика будет одним из приоритетов стратегии развития ОАО “РусГидро“

Альтернативная энергетика будет одним из приоритетов стратегии развития ОАО “РусГидро“, компания оставляет в своей инвестпрограмме ветроэлектростанцию на острове Русский и до апреля определит перспективные малые ГЭС, сообщил журналистам зампредседателя правления компании Джордж Рижинашвили, передает РИА “Новости”.

Альтернативная энергетика для “РусГидро” – не фетиш, но один из приоритетов. Если говорить сегодня по платформе возобновляемой энергетики, то “РусГидро” имеет конкурентные преимущества: наши институты владеют компетенцией по проектированию малых ГЭС. Мы сегодня начинаем работать с институтами по поводу модульного проектирования. Мы понимаем, что Кавказ в краткосрочной перспективе будет являться точкой роста, потенциально обсуждаем также Алтай и Дальний Восток. До конца апреля будем определять перспективные створы по малой гидрогенерации. Одна из задач – запроектировать и инициировать процесс строительства в течение трех лет до 150-250 МегаВт мощности”, – сказал он.

Говоря о финансировании развития альтернативной энергетики, представитель “РусГидро” сообщил, что рассматривается схема взаимодействия с Внешэкономбанком.

Мы понимаем, что основная особенность сейчас для малой генерации – это модульность и мобильность в строительстве. Если у тебя большой створ, то ГЭС придется строить восемь-десять лет. В малой гидрогенерации за 14 месяцев ты можешь сдать объект в эксплуатацию, по крайней мере, это западный опыт. Значит, потребителю электрической энергии не нужно ждать до десяти лет подключения к электрические сети. Если у него есть запускаемое производство, он может с тобой сегодня договориться о закупке электрической энергии через 15 месяцев”, – отметил Рижинашвили.

По его словам, заключая длинный контракт, компания получает “нормальный обеспечительный механизм финансирования проекта сегодня”, и под этот проект возможно привлечение заемного финансирования.

Он назвал ветроэнергетику, солнечную и приливную энергетику возможностью “при введении в РФ рынка мощности получать дифференциальный тариф”.

Пилотный проект (по возведению ветроэлектростанции) мощностью 36 МегаВт на острове Русский (Дальний Восток) мы будем вставлять в инвестиционную программу (”РусГидро“) и продолжим обсуждать механизм специальной тарификации этого объекта”, – добавил он.

РусГидро” и японские компании Mitsui и J-Power 11 мая 2009 г. подписали меморандум о сотрудничестве по проекту Дальневосточной ВЭС и договорились установить мачты для проведения цикла ветроизмерений на площадке будущей станции. Дальневосточная ВЭС является первым крупным проектом использования возобновляемых источников энергии в Приморском крае.
Затем был введен в эксплуатацию ветроизмерительный комплекс на планируемых площадках размещения Дальневосточной ветроэлектростанции.

Предполагается, что мощность Дальневосточной ВЭС может составить до 36 МегаВт, из них до 16 МегаВт – на острове Русский и до 20 МегаВт на острове Попова. Начало строительства ВЭС намечено на 2010 г., окончание – на первый квартал 2012 г.. Проект реализуется в рамках подготовки к проведению в 2012 г. саммита АТЭС на острове Русский.

Электроэнергию будущей Дальневосточной ВЭС планируется использовать для энергообеспечения Дальневосточного федерального университета и объектов саммита АТЭС. Часть мощности будет использоваться и потребителями материковой части города.

В прошедшем же году ОАО “РусГидро” сообщала о разработке девяти приоритетных проектов в области возобновляемой энергетики:

  • Волгоградский ветропарк - 1 ГигаВт;

  • Воркутинский энерготехнологический комплекс (ЭТК) — до 8 МегаВт;

  • Северная приливная электрическая станция (ПЭС) - 12 МегаВт;

  • Калмыцская ВЭС мощностью 25 МегаВт;

  • Тугурская ПЭС - 3640 МегаВт;

  • ГеоЭС-2 мощностью 50 МегаВт на Мутновской ГеоЭС-2;

  • блок на вторичном паре на Мутновской ГеоЭС мощностью 12 МегаВт;

  • бинарный блок на Паужетской ГеоЭС мощностью 2,5 МегаВт;

  • Мезенская ПЭС мощностью 12 ГигаВт.

Источник: РИА "Новости"
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: