Иран: строительство электростанций на основе ВИЭ

17.02.2010
Иран: строительство электростанций на основе ВИЭ

Иран построит электростанции на основе ВИЭ общей мощностью 2 ГВт

Директор Организации по новым видам энергии Ирана Юсеф Армудели заявил, что в ходе выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2010-2015гг.) в Иране будут построены электростанции на восполняемых видах энергии общей мощностью 2 тыс. МВт электроэнергии.

Такое заявление Юсеф Армудели сделал в интервью агентству ИРНА во время посещения строительной площадки в районе г.Мешкиншехр (провинция Ардебиль), где сооружается геотермальная электростанция.

К числу электростанций на восполняемых видах энергии относятся электростанции, на которых в качестве источника энергии используется энергия солнца и ветра, отходы жизнедеятельности и тепловая энергия подземных источников.

В настоящее время в Иране эксплуатируется ветряная электростанция мощностью 100 МВт/час, готовится к вводу в эксплуатацию еще одна электростанция мощностью 128 МВт/час. Ежегодно ветряными электростанциями страны производится 200 млн кВт электроэнергии.

Юсеф Армудели отметил, что в период декады «Фаджр» (отмечается в Иране с 1 по 11 февраля) в Тебризе была введена в эксплуатацию первая ветряная турбина, полностью изготовленная на отечественных предприятиях.

По его словам, провинция Ардебиль обладает очень большим потенциалом с точки зрения использования восполняемых видов энергии, в первую очередь энергии ветра, солнца и термальных подземных источников. Проведенные исследования показали, что в провинции имеются возможности для производства 500 МВт/час электроэнергии с помощью ветряных турбин, и в скором времени здесь после завершения исследований начнутся работы по установке оборудования для ветряной электростанции и подготовке ее к эксплуатации, передает Iran News.

Источник: Iran News
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: