Проблема утилизации ртутьсодержащих светильников

16.02.2010
Проблема утилизации ртутьсодержащих светильников

Проблему утилизации ртутьсодержащих светильников обсудили на межрегиональном экологическом форуме в Екатеринбурге

Представители 40 городов из 15 субъектов РФ приняли участие в межрегиональном экологическом форуме, который прошел в Екатеринбурге.

Оказалось, что российским городам, как крупным, так и малым, приходится в последние годы отчаянно бороться с общей проблемой - резким увеличением количества отходов собственной жизнедеятельности.

К примеру, столица Среднего Урала в год выдает  "на-гора" более 740 тысяч тонн ТБО - ими можно заполнить доверху железнодорожный состав длиной от Екатеринбурга до Москвы. Два городских полигона работают на пределе своих возможностей, их емкости хватит максимум на семь лет, если не проводить реконструкцию и не расширять территорию. Но для этого придется ежегодно дополнительно выделять под свалки по два гектара земли.

Выход, считают эксперты, все же есть. Порядка 50% отходов может быть направлено на производство энергии и промышленного метана, еще 33% - на выработку вторсырья и компоста. Таким образом, на захоронение будет уходить менее 20% ТБО, а срок службы полигонов может быть продлен на 40 лет.

Правда, чтобы эти расчеты воплотились в жизнь, нужно на уровне субъекта РФ принять концепцию управления отходами, а затем конкретизировать ее на уровне каждого муниципалитета. В первую очередь - определить потенциальных потребителей вторсырья, ведь может оказаться, что их запросы не покроют затрат на строительство мусоросортировочного комплекса.

Власти Екатеринбурга все же готовы рискнуть. В рамках стратегического проекта до 2015 года в городе должны появиться три мусороперегрузочные станции, 23 пункта для сбора опасных отходов от населения и 12 пунктов приема мусора на выезде из города. В настоящее время проходит госэкспертизу проект завода по сортировке ТБО, уже весной начнутся поиски подрядчика. Строительство запланировано в районе Широкореченского полигона. В проект будут вложены как деньги муниципалитета, так и частных инвесторов.

На сегодняшний день существует три технологии сортировки и переработки неорганического мусора. Первая (без предварительного разделения) дает всего семь рублей эффекта на тонну ТБО. Для бизнеса такие вложения малопривлекательны. Эффект от дуального сбора - уже 200 рублей на тонну. Максимальный результат - 300 рублей на тонну - можно получить от автоматической сортировки с высокой степенью извлечения вторсырья (до 65 процентов). Специальное оборудование способно различать только пластмасс до 30 видов, но эта технология требует серьезных капиталовложений.

Кстати, в ближайшее время специализированные службы столкнутся с проблемой утилизации нового типа отходов. Принятый в прошлом году закон "Об энергосбережении" определил стратегию перехода от ламп накаливания на энергосберегающие светильники, которые, как и стандартные люминесцентные источники освещения, содержат ртуть. Это ядовитое вещество относится к первому классу опасности. Часть населения уже использует такие лампы, и в ближайшее время их потребление резко возрастет, а следом - и выброс потерявших потребительские свойства.

В Екатеринбурге разработана специальная программа по утилизации ламп нового поколения, но источник ее финансирования пока не определен. Как и хозяйствующий субъект, которому может быть поручено первичное складирование, а затем уничтожение такого оборудования. Между тем во всем мире принято, что утилизацией занимается либо производитель, либо торговая сеть, реализующая продукцию.

"В отличие от европейских стран, в России производителям новых товаров не вменяется в обязанность одновременно инвестировать в утилизацию продукции, отслужившей свой срок. А значит, вопросы обеспечения экологической безопасности использования энергосберегающих ламп 

муниципальным образованиям придется решать самостоятельно", - подчеркивает Альберт Апкарянц, заместитель директора муниципального центра безопасности.

За год центр обезвреживает более 1.2 миллиона ртутьсодержащих ламп и термометров, которые сдают на утилизацию промышленные предприятия. В данный момент центр ожидает переоборудование: проходит испытания установка, позволяющая перерабатывать 1200 ламп в час и отвечающая современным экологическим стандартам. Помимо модернизации оборудования планируется провести работу с населением, определить места и организовать пункты сбора ламп, в том числе в местах их продажи. Обслуживание таких пунктов планируется передать на аутсорсинг коммерческим предприятиям.

"Спецконтейнеры для таких отходов уже существуют", - уточняет председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов. - "Сейчас мы делаем запросы на предприятия, производящие энергосберегающие лампы, чтобы получить информацию о том, какое количество продукции будет поступать в магазины города".

На начальном этапе финансировать мероприятия по утилизации энергосберегающих ламп планируется за счет средств муниципальной экологической программы. Альберт Апкарянц предполагает, что в дальнейшем оплата сбора и утилизации таких отходов будет производиться по той же схеме, что и вывоз прочих ТБО, стоимость которого включена в квартплату.

Источник: www.rg.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: