"Газпром" и Citigroup могут заложить основы для рынка торговли квотами на выбросы в Китае

12.02.2010
Газпром и Citigroup могут заложить основы для рынка торговли квотами на выбросы в Китае

Citigroup и "Газпром" заключили сделку на $73 250 по покупке квот на выброс у трех китайских теплостанций 

Российский газовый концерн Газпром и американская финансовая группа Citigroup Inc купили квоты на выброс парниковых газов у трех угольных станций, расположенных в китайской провинции Тяньцзинь. Этим предприятиям удалось перевыполнить план по энергоэффективности.

План по развитию энергоэффективности в КНР представлен в виде механизма торговли квотами на выброс вредных веществ. Самые успешные коммунальные предприятия смогут продавать квоты тем, которые еще не укладываются в рамки принятых местными муниципалитетами нормативов, пишет Wall Street Journal.

По данным WSJ, в сделке также участвовали мэрия Тяньцзина, биржа Tianjin Climate Exchange (совместное предприятие China National Petroleum Corp. и Chicago Climate Exchange) и компания Arreon Carbon. Непосредственный покупатель — "дочка" "Газпрома" Gazprom Marketing Trading.

Объем нынешней сделки по приобретению квот довольно скромный, он составляет лишь 500 тыс. юаней ($73,2 тыс.). Однако издание отмечает, что этот шаг может стать началом организации крупного рынка по торговле квотами на выброс углекислого газа в атмосферу.

В России рынок торговли квотами находится в зачаточном состоянии, но в последнее время правительство стало больше уделять внимания Киотскому протоколу: президент Дмитрий Медведев участвовал в климатической конференции в Копенгагене, напоминает председатель "Эко-защиты" Владимир Сливяк. В "Газпроме" понимают, что это направление будет развиваться, полагает он.

Китай — один из лидеров по привлечению инвестиций в рамках Киотского протокола по механизму "чистого развития": на страну приходится более половины углеродных инвестиций, отмечает гендиректор Национальной организации поддержки проектов поглощения углерода Юрий Федоров.
Источник: www.finmarket.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: