Shell будет производить этанол с бразильской Cosan

12.02.2010
Shell будет производить этанол с бразильской Cosan

Shell будет производить этанол с бразильской Cosan, крупнейшим экспортером сахарного тростника

О намерении создать СП с Cosan Shell было объявлено в начале февраля. Цена СП оценивается в $12 миллиардов, указала Shell. Она намерена в течение двух лет вложить в проект $1,63 миллиарда и передать предприятию АЗС в Бразилии. Cosan вкладывает в СП свои четыре завода по производству этанола из сахарного тростника (общая мощность — около 2 миллиард л в год с планами дальнейшего увеличения), сахарные заводы и электрические станции. Дистрибуторская сеть из 4500 АЗС станет крупнейшей в Бразилии.

В Бразилии на долю этанола приходится больше половины рынка автомобильного топлива, но в мире — лишь 7%. Создаваемое СП будет "шагом вперед по превращению этанола в глобальный товар, который мы никак не можем сделать", надеется председатель совета директоров Cosan Рубенс Ометто.

Это будет первый подобный проект для Shell, но ее конкуренты уже вкладывались в такие предприятия, хотя и в меньших масштабах. К примеру, BР в 2008 г. приобрела за $60 млн 50%-ную долю в СП Tropical Bioenergia, занимающемся строительством заводов по производству этанола в той же Бразилии. Chevron cоздала партнерство с небольшой компанией, производящей этанол из биомассы, например, проса. ExxonMobil инвестирует $600 млн в проект, занимающийся извлечением биодизеля из водорослей.

Мировые запасы нефти в перспективе будут снижаться и нефтяные гиганты ищут альтернативу уже сейчас, констатирует аналитик Банка Москвы Денис Борисов, кроме этого многие страны будут переходить на этанол, чтобы сократить выбросы углекислого газа в атмосферу (они в 10 раз меньше, чем при использовании бензина). К примеру, в 2007 г. в США был объявлен план сократить потребность нации в бензине на 20% и за 10 лет. Производство этанола за тот же период должно вырасти в 5 раз. В том же 2007 г. президенты США и Бразилии подписали соглашение о сотрудничестве в области производства этанола, 70% мирового выпуска которого приходится на эти страны. Рынок этанола Бразилии стабильно растет на 15-20% ежегодно.

Рынком сбыта этанола может стать и ЕС, считает Борисов. Машины, работающие на бензиново-этаноловой смеси, продаются в 18 европейских странах, особо популярны они в Швеции (1455 АЗС с таким видом топлива), Франции (308 АЗС) и Германии (270 АЗС).

Бразилия — пионер использования биотоплива. После нефтяного кризиса 1973 г. использование спиртовых добавок в бензин в стране стало обязательным, с 1976 г. в Бразилии не продается чистый бензин. С 2003 г. автопроизводители вывели на местный рынок автомобили с мотором, работающим на смеси бензина с этанолом практически в произвольной пропорции. В 2003 г. у 2.9% произведенных в стране новых автомобилей были подобные моторы, в 2009 г. — уже 84%.

Источник: www.energyfuture.ru
Все комментарии (1)
Комментировать
PAVLUSH

WE SOUTHER-KOREAN COMPANY-MERCURY CO.,LTD.

WE CAN BUY SUGAR 1000 000 IM ONE YEAR.

EVERY MONTH 100 000 TON.PAYMENT RDLC.

PORT IRAN. PRICE 330 $ CIF IRAN.

GIVE ME OFFER.

BEST REGARD PAVLUSH

31.03.2010
20:54
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: