В Казахстане накоплено более 22 млрд. тонн отходов

10.02.2010
В Казахстане накоплено более 22 млрд. тонн отходов

Итоговая оценка была приведена главой Министерства охраны окружающей среды Казахстана

В Казахстане накоплено более 22 млрд. тонн отходов. Об этом 20 января сообщил на расширенном заседании коллегии Министерства охраны окружающей среды глава ведомства Нургали Ашимов.

По словам министра, из них более 16 млрд. тонн техногенных минеральных образований, около 6 млрд. тонн опасных и 96 млн. тонн твердых бытовых отходов (ТБО). Ежегодно образуется порядка 70 млн. тонн промышленных отходов, из них токсичных - около 250 млн. тонн.

"В Казахстане основная масса ТБО без разделения на компоненты вывозится и складируется на открытых свалках, 97% которых не соответствует требованиям экологического, санитарного законодательства. Менее 5% ТБО подвергается утилизации и сжиганию", - отметил глава МООС Н. Ашимов.

В связи с этим, как подчеркнул Нургали Ашимов, создана Межведомственная рабочая группа по вопросам обращения с отходами. 

В различных отраслях, проведена ревизия действующих нормативных правовых актов и выработаны предложения по внесению поправок в действующее законодательство в части обращения с отходами.

Сформирован кадастр и реестр паспортов отходов (30 000 паспортов и 7.5 тыс. предприятий)

Источник: www.inform.kz 
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: