Жители Вильнюса протестуют против строительства мусоросжигательного завода

10.02.2010
Жители Вильнюса протестуют против строительства мусоросжигательного завода

Возле здания литовского Министерства охраны окружающей среды состоялся пикет, устроенный жителями столичного района Лаздинай, где планируется строительство завода по сжиганию коммунальных отходов

Возле здания литовского Министерства охраны окружающей среды  состоялся пикет, устроенный жителями столичного района Лаздинай, где планируется строительство завода по сжиганию коммунальных отходов.

Напомним, что в апреле прошлого года в литовских СМИ появилась информация о том, что в районе Лаздинай будет возведен современный завод по сжиганию коммунальных отходов, который должен отвечать всем природоохранным требованиям ЕС.

По обещанию городского самоуправление, это предприятие должно также  производить тепло- и электроэнергию. Презентуя новый проект, мэр литовской столицы Вилюс Навицкас подчеркнул, что строительство завода принесет «максимальную выгоду городу и не ущемит интересов населения».

Немедленно после появления данной информации представители общественности Лаздинай вручили мэру письмо от 8 тысяч жителей, протестующих против сооружения в районе мусороперерабатывающего предприятия, так как экология этой территории и без того загрязнена находящимися неподалеку очистными сооружениями, проходящими по территории района объездными дорогами, компанией, сжигающей медицинские отходы и ТЭЦ-3.

Как сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет телеканала TV3, представители вильнюсской мэрии считают, что пикет возле Министерства охраны окружающей среды  следует признать незаконным, так как его организаторы, хотя и обратились за разрешением на проведение акции, не получили подтверждающего их права документа. 

Со своей стороны, общественность Лаздинай не согласна с таким заключением, поскольку  в акции протеста участвовало менее 10 человек – именно столько, сколько может собираться безо всяких разрешений.

Добавим, что генеральным подрядчиком на строительстве завода по сжиганию коммунальных отходов является Regionine komunaliniu atlieku deginimo gamykla («Региональный завод по сжиганию коммунальных отходов»), которым косвенно управляет концерн Rubicon Group.

Источник: Балтийское Информационное агентство (www.baltinfo.ru)
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: