У России нет больших перспектив торговли квотами на выбросы парниковых газов

10.02.2010
У России нет больших перспектив торговли квотами на выбросы парниковых газов

Мнение советника Президента РФ по вопросам изменения климата А.Бедрицкого

"Продажа квот? Не думаю, что у нас большие перспективы. Условия предусматривают, что в проектах деньги от продажи квот будут составлять не более четверти от общей стоимости проектов", - считает советник президента по климату А.Бедрицкий. Он отметил, что сейчас принята модель на уровне участников Киотского протокола, когда "единицы" (квоты) передаются только после того, как проект начал реализовываться, когда проверены все расчеты на основании международных механизмов и установлены объемы сокращения выбросов в результате запуска промышленного проекта.

А.Бедрицкий пояснил, что тем не менее сейчас завершается отработка схемы, которая предусматривает "участие денег от продажи сертифицированных единиц в инвестиционных проектах как часть инвестпроектов, которые дадут реальное сокращение выбросов парниковых газов".

Говоря в целом о выполнении договоренностей Киотского протокола, А.Бедрицкий выразил уверенность, что Россия выполнит свои обязательства по данному документу. Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования - "механизме гибкости" - международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Государства или отдельные хозяйствующие субъекты на его территории могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках.

Помимо этого статья шестая Киотского протокола предусматривает механизм проектов совместного осуществления, суть которых заключается в возможности передачи странами с переходной экономикой единиц сокращения выбросов "инвестирующей стороне".

Источник: www.bellona.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: