В Ленинградской области запущен завод по производству пеллет

09.02.2010
В Ленинградской области запущен завод по производству пеллет

2 февраля в ходе рабочей поездки в Подпорожский район губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил Северо-Западный пеллетный завод

2 февраля в ходе рабочей поездки в Подпорожский район губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил Северо-Западный пеллетный завод.

Проект строительства завода по производству топливных гранул (пеллет) осуществило в Подпорожье ЗАО "Северо-Западный Холдинг". Объем инвестиций составил 300 млн. рублей. На предприятии установлена линия по производству топливных гранул датской компании Andritz-Sprout, оборудование участка подготовки щепы - немецкой фирмы Bruks, котельной - латвийской компании "Комфортс".

На сегодняшний день численность персонала завода составляет 75 человек. Мощность предприятия –
50 тысяч тонн пеллет в год.

Первый пуск завода осуществлен в конце 2009 года, произведено несколько тонн продукции. В январе 2010-го продолжена работа по пуско-наладке оборудования.

Сырьем для производства топливных гранул (ДТГ) являются отходы лесопиления и лесозаготовки, а также низкосортная древесина. Поставлять готовую продукцию планируется в страны Евросоюза и на внутренний рынок.  
В дальнейшем ЗАО "Северо-Западный Холдинг" планирует инвестировать в развитие мощностей по глубокой переработке древесины более 100 млн. евро. Инвестиции будут направлены на строительство з
авода по производству древесных плит, лесопильного завода для распиловки древесины больших диаметров и завода по производству деревянных домов.

Валерий Сердюков поручил провести расчеты стоимости гигакалории при использовании пеллет с целью рассмотрения возможности
перевода котельных в Ленинградской области на этот вид топлива, с учетом того, что в регионе уже есть предприятия по производству современного оборудования для котельных. Губернатор отметил возможность перевода в перспективе систем отопления жилья в регионе на это топливо.

Особое значение имеет экологическая чистота пеллетного топлива, широко сейчас применяемого в Европе, и производимого практически из любых отходов лесопереработки. В связи с этим актуальность приобретает вопрос об обязательствах предприятий по заготовке древесины, чтобы их порубочные остатки использовать на этом предприятии для производства пеллет. "Должна внедряться стопроцентная переработка лесных ресурсов", - отметил Валерий Сердюков.

Источник: www.lenobl.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: