Публицистические статьи пропагандируют преимущества переработки отходов в энергию

05.02.2010
Публицистические статьи пропагандируют преимущества переработки отходов в энергию

Большинство авторов в США рассматривают практику преобразования твёрдых отходов в энергию как «энергетическую независимость»

Общераспространенное мнение состоит в том, что теперь странам уже не нужно создавать ради активное топливо или использовать традиционные ресурсы, не нужно бояться голода, перерабатывая зерновые в биотопливо, можно не возлагать надежды на ненадежное солнце или ветер, т.к. есть источник энергии, который всегда под ногами — это мусор.

Новые мусоросжигательные заводы, по мнению американских журналов, не имеют дымовых труб, выбрасывающих в атмосферу загрязняющие ее продукты горения. Вместо этого, заводы генерируют тепло в воздухоизолированных контейнерах, которое после турбины превращают в электричество или дизель. Как результат, минимальное влияние на окружающую среду в процессе производства.

При этом в печати отсутствует статистика, показывающая сколько энергии можно произвести из твердых отходов и какую энергию надо вложить в сбор, доставку и сжигание — отсутсвует. Американская пресса любит приводить статистику следующего рода: если завод в данном населенном пункте будет ежедневно сжигать 250 тонн мусора в день, то энергии, произведенной им хватит на обеспечение электроэнергией 60% домов.

Можно говорить о том, что американские публицисты неглубоко представляют общественности процесс сжигания мусора и не открывают сложностей, связанных с переработкой ТБО.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: