Электрическое поле может существенно улучшить условия хранения водорода

04.02.2010
Электрическое поле может существенно улучшить условия хранения водорода

Интернациональная команда ученых обозначила новый теоретический подход, который позволит упростить синтез материалов для хранения водородного топлива и улучшить термодинамические и реверсивные свойства систем

Множество исследователей называют водородное топливо важнейшим видом альтернативной энергии, считая, что оно должно заменить традиционные нефть, газ и уголь, которые загрязняют окружающую среду и приводят к потеплению климата. Кроме того, водород — один из самых распространенных элементов на нашей планете, и никто не сомневается в его чистоте, экологичности и нетоксичности. Будущее водородного топлива было бы «блестящим», если бы удалось создать способ его эффективного хранения и подачи с сохранением кинетической энергии при температуре и давлении окружающей среды.

Группа американских и китайских ученых работает над проектом использования электрического поля для создания инновационного способа хранения и использования с максимальной эффективностью водородного топлива.

Гигантские усилия были приложены на проведение экспериментов и теоретических исследований в последние годы, однако, существующие методы не удовлетворяли задачам министерства энергетики. Прорыв произошел только с созданием нового механизма и новых принципов структуры материалов с привлечением  низкокоординированных, неметаллических анионов с высокой степенью поляризации во внешнем электрическом поле. Использование внешнего электрического поля делает процесс применения водородного топлива достаточно экономичным, чтобы применяться в реальной жизни. Сейчас ученые ищут способ упрощения процесса синтеза водородного топлива с введением в него атомов металлов. Кроме того, ищутся легко поляризуемые в данных условиях материалы, т.к. это позволит уменьшить необходимое электрическое поле.

Исследования ученых поддерживаются программами и грантами правительств США и Китая.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: