В США министерству энергетики в бюджете отведено 28.4 млрд долларов

03.02.2010
В США министерству энергетики в бюджете отведено 28.4 млрд долларов

Впервые наибольшее внимание в бюджете уделено ядерной энергетике и исследованиям в области возобновляемой энергетики

В заявке на бюджет 2011 года планируется сокращение ставок по кредитам на нефть и газ, вливания в отрасль ядерной энергетики и бюджет в 625 млн долл на исследования в области чистых технологий, главным образом, солнечной и ветровой.

Более 217 млн долл планируется потратить на новые разработки и открытия, 40 млн долл — на реализацию программ Energy Frontier Research Centers и 107 млн долл — на  Energy Innovation Hubs. Еще 300 млн долл уйдут в Advanced Research Project Agency - Energy (ARPA-E).

Кроме того, местные власти обеспечат выдачу кредитов почти на 40 млрд долл на реализацию новых программ в области возобновляемой энергетики. Причем наибольшие акценты расставлены на развитие солнечной, ветровой и геотермальной энергетики.

Немалые средства выделены также на исследования в области ядерной энергетики, в том числе, в области обеспечения безопасности ее использования.

Таким образом правительство США официально анонсировало курс на активное использование возобновляемой источников энергии взамен традиционных.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: