Правительство Беларуси утвердило дополнительные меры по экономии энергоресурсов в 2010 году

01.02.2010
Правительство Беларуси утвердило дополнительные меры по экономии энергоресурсов в 2010 году

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №92, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Документ принят в целях выполнения требований Директивы №3 об экономии и бережливости, предусматривающей снижение энергоемкости валового внутреннего продукта Беларуси в 2010 году не менее чем на 31% к уровню 2005 года.

Республиканским органам госуправления поручено обеспечить в текущем году дополнительную экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме 245 тыс.т условного топлива, в том числе ГПО "Белэнерго" - 60 тыс.тут, концерну "Белнефтехим" - 85 тыс.тут, Минжилкомхозу (с учетом коммунальной собственности) - 35 тыс.тут, Минпрому - 30 тыс.тут. Минстройархитектуры и Минсельхозпрод должны дополнительно сэкономить по 10 тыс.тут, Минтранс - 6 тыс.тут, концерны "Беллесбумпром" - 5 тыс.тут, "Беллегпром" - 4 тыс.тут. По согласованию с департаментом по энергоэффективности Госстандарта Беларуси будут соответствующим образом доработаны и утверждены до 10 февраля программы энергосбережения на 2010 год.

Согласно постановлению правительства, республиканские органы госуправления, облисполкомы и Минский горисполком должны в текущем году обеспечить темпы потребления топливно-энергетических ресурсов ниже темпов роста объемов производства промышленной продукции не менее чем на 8%.

Для юридических лиц с годовым потреблением энергоресурсов не менее 1 тыс.тут, не выполнивших задание по дополнительной экономии, с 1 марта 2010 года будут применяться повышенные (на уровне среднеевропейских) тарифы на электрическую энергию, цены на природный газ. Минэкономики, Минэнерго и Госстандарт разработают и утвердят соответствующий нормативный правовой акт, предусматривающий повышающие коэффициенты к тарифам.

Потребление светлых нефтепродуктов в республике должно снизиться в 2010 году не менее чем на 7% к уровню 2009 года.

Органам госуправления поручено также разработать графики по выводу до 1 июля текущего года из эксплуатации технологического оборудования, не соответствующего государственным стандартам в части энергетической эффективности. Планируется оказывать организациям господдержку в виде понижения цен (тарифов) на энергоресурсы с учетом выполнения ими заданий, установленных программами (планами мероприятий) по энергосбережению.

Правительство Беларуси считает целесообразным в целях экономного и бережливого использования энергоресурсов населением применять дифференцированную плату за пользование тепловой и электрической энергией, холодной и горячей водой в зависимости от объемов их потребления. Министерству экономики, Минжилкомхозу, Минэнерго и Госстандарту поручено до 10 февраля подготовить соответствующий проект постановления Совета Министров.

Министерство энергетики за счет реализации энергосберегающих мероприятий должно снизить в 2010 году удельный расход топлива на отпуск электроэнергии организациями ГПО "Белэнерго" не менее чем на 3 г условного топлива на кВт.ч к уровню 2009 года.

Министерству финансов поручено обеспечить опережающее финансирование в 2010 году региональных и отраслевых программ энергосбережения из средств республиканского бюджета. Контроль за реализацией в Беларуси дополнительных мер по рациональному и эффективному использованию энергоресурсов возложен на Госстандарт.

Источник: БЕЛТА
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: