Европа заинтересовалась получением солнечной энергии из космоса

27.01.2010
Европа заинтересовалась получением солнечной энергии из космоса

EADS Astrium планирует передавать солнечную энергию из космоса на землю при помощи микроволн

Крупнейшая европейская авиационно-космическая компания EADS Astrium представила проект, цель которого состоит в накоплении солнечной энергии специальными спутниками и  передаче ее на землю при помощи инфракрасного излучения. Привлекательность космической солнечной энергии в том, что она неистощима, экологична и доступна 24 часа в сутки. В отличии от земной поверхности, где использование солнечной энергии ограчино рядом факторов: время суток, время года, погодные условия.

Об использовании солнечной энергии из космоса говорят уже более 30 лет, однако, до сих пор не было найдено эффективного, безопасного и экономически целесообразного способа передачии ее на Землю. Astrium утверждает, что они находятся в стадии совершенствования технологии. "Сегодня мы не на рабочей стадии, это пока только тесты", - говорит глава компании Франсуа Ок, - "для того, чтобы развивать проект нам, несомненно, потребуются партнеры и инвестиции". Причем, среди желательных партнеров компания рассматривает космические агентсва, правительство ЕС и отдельных стран, а также энергетические компании.

Концепция EADS Astrium в настоящее время проходит тестирование в лабораториях. Основное ограничение в испытаниях связано с размером лазеров: при существующих размерах лазеров можно отправить энергию только на небольшие расстояния. Практическая реализация проекта Astrium может занять лет 10-15, и уже через 20-30 лет могут появиться первые работающие установки.

 

 

Источник: BBC News
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: