В России создается единая государственная система обращения с радиоактивными отходами

26.01.2010
В России создается единая государственная система обращения с радиоактивными отходами

20 января был принят законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами"

20 января Государственной думой РФ в первом чтении был принят законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами" (РАО). Законопроектом устанавливаются требования по захоронению РАО, их государственному учету, хранению, контролю и регистрации, осуществлению контроля за радиационной обстановкой и радиационному мониторингу. Определяются организационно-правовые основы обращения со всеми видами РАО, государственное регулирование тарифов в этой сфере и механизмы финансирования их захоронения.

"Платить за хранение радиоактивных отходов будет тот, кто их вырабатывает. Если речь идет о тех предприятиях, которые нерегулярно производят радиоактивные отходы, то платежи будут разовыми". Для тех организаций, которые эксплуатируют особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты, предусмотрено отчисление в специальные резервные фонды Росатома. Размеры этих отчислений устанавливаются на основании единых тарифов", - уточнила председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова ("Единая Россия").

Также из законопроекта следует, что  производители РАО обязываются приводить их в состояние, пригодное для безопасного захоронения с дальнейшей передачей национальному оператору.

Подобные государственные решения приняты и действуют в США, Франции, Германии, Швеции, отметил, представляя законопроект в Госдуме, заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов.

 

Источник: ИА REGNUM
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: