К концу 2010 г. в Чите должен появиться мусоросортировочный завод

22.01.2010
К концу 2010 г. в Чите должен появиться мусоросортировочный завод

Вопросы строительства мусороперерабатывающего завода обсудили на региональном заседании

Члены заседания постоянной комиссии градостроительства и реформы ЖКХ городской Думы обсудили вопросы, связанные с возведением в Чите мусороперерабатывающего предприятия.

«Для того, чтобы у читинцев наконец появился мусоросортировочный завод, на заседании Думы комиссией будет рекомендовано прекратить инвестиционную программу по развитию системы коммунальной инфраструктуры ЗАО «Экопром-Чита», которая уже давно не справляется со своими обязательствами, и в то же время утвердить подобную программу для ОАО «Забайкалспецтранс», уже долгое время добросовестно осуществляющей забор отходов с городских мусорных контейнеров», - пояснил депутат Думы краевого центра Антон Пономаренко.

Руководитель ОАО «Забайкалспецтранс» Владимир Колычев до заседания Думы, которое состоится 28 января, пообещал заключить договор с московскими компаниями на поставку современного оборудования. Оно послужит началом для создания первого мусоросортировочного завода в Чите. Предприятие, кстати, должно быть построено в течение 2010 года, а строительные работы планируется начать уже с апреля. 

«Поставка оборудования должна занять порядка шести месяцев. За это время планируется возвести здание завода», - отметил он.

А вот для того чтобы найти средства на строительство, муниципальным властям придется увеличить в тарифе две составляющие - надбавки по вывозу мусора и по утилизации ТБО. Издержки по финансированию данных сумм полностью возьмут на себя городской бюджет и ОАО «Забайкалспецтранс». Таким образом, повышение никоим образом не коснется читинцев.

Источник: www.solidwaste.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: