Китай разрешил иностранным компаниям поставлять детали для ветряков

20.01.2010
Китай разрешил иностранным компаниям поставлять детали для ветряков

Китай снял ограничения на использование импортных запчастей в ветровых турбинах

Китай снял ограничения на использование зарубежных запасных частей в ветровых турбинах, устанавливаемых в стране. До сих пор местные производители поставляли как минимум 70% комплектующих.

Ожидается, что инициатива будет способствовать дальнейшему развитию ветроэнергетики и позволит создать открытый рынок разумной конкуренции. До 2005 года, когда было введено ограничение, иностранные компании занимали 75% рынка запчастей для ветровых турбин. К 2008-му их доля сократилась до 25%.

Ожидалось, что мощность запущенных в эксплуатацию ветровых электростанций в КНР к концу 2009 года достигнет 20 ГВт. Для сравнения: в конце 2008-го этот показатель составлял 12,15 ГВт. Была ли достигнута поставленная цель, не сообщается.

Сегодня более 70% электроэнергии в Китае вырабатывается от сжигания ископаемого топлива. Как следствие, страна является мировым лидером по объемам выбросов в атмосферу парниковых газов, ускоряющих глобальное потепление. Однако к 2020 году, если правительство продолжит субсидировать строительство ветроэлектростанций с ценовыми гарантиями, около 15% всей вырабатываемой электроэнергии КНР будет получать из возобновляемых источников.

По подсчетам американских ученых, поставщики энергии ветра могут с выгодой для себя удовлетворить прогнозируемый спрос на электроэнергию в Китае к 2030 году, если будут получать по крайней мере 0,516 юаня (7,6 цента) за киловатт-час в течение первых десяти лет. Это соответствует гарантиям китайского правительства, которое пообещало операторам ветропарка установить цены на уровне 0,382–0,551 юаня за киловатт-час. Если же цена будет составлять 0,4 юаня, этого хватит, чтобы заменить 23% электростанций, работающих на угле.

Источник: www.energyland.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: