Опилки, стружки и солома в Германии нарасхват

15.01.2010
Опилки, стружки и солома в Германии нарасхват

В связи с экологическими поветриями в энергетике ФРГ наблюдается большой спрос на биомассу

В связи с экологическими поветриями в энергетике ФРГ наблюдается большой спрос на биомассу. Повышенный интерес к природному сырью, не только к нефти и углю, но и к древесным отходам проявляет и промышленность. 
 

Биологические отходы пользуются повышенным спросом. Типичный пример - отходы деревообрабатывающей промышленности. Предприятия, производящие гранулы из древесины не прочь использовать эту продукцию для отопления жилищ с учетом требований защиты климата. Германия в этом отношении европейский лидер. По данным объединения предприятий, производящих гранулы и топливо из отходов древесной промышленности (DEPV), спрос на эту продукцию возрос в 2009 году на 20 % и составил 1.1 млн тонн

Конкуренты из энергетической отрасли сжигают отходы древесины и солому на теплоэлектростанциях для производства тепла и электричества. В-третьих, этими же материалами интересуется автомобильная промышленность и производители горючего, которые намерены производить из них биоэтанол и прочее топливо. В-четвертых, мебельная промышленность изготавливает для своих нужд плиты из древесных стружек. В конечном итоге, химическая индустрия требует своей доли в биоотходах, придерживаясь лозунга - лучше пустить в переработку, чем сжечь. В действительности имело бы больше смысла, превращать дорогостоящие природные материалы, будь они ископаемыми или возобновляемыми в промышленные продукты, нежели использовать все без разбора в качестве топлива.

Источник: www.dw-world.de
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: