Более половины россиян готовы перейти на энергосберегающие лампы

15.01.2010
Более половины россиян готовы перейти на энергосберегающие лампы

Инициативу Дмитрия Медведева о переходе на энергосберегающие лампы поддерживает 55 % россиян

Инициативу Дмитрия Медведева о переходе на энергосберегающие лампы поддерживает 55 процентов россиян. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Одобрение высказывают, в первую очередь, уральцы (69 процентов), жители средних городов (59%) и высокообразованные респонденты (64 процента). Четверть опрошенных негативно относится к этому нововведению (25 процентов). Это, как правило, дальневосточники (38 процентов), москвичи и петербуржцы (37 процентов). Стоит отметить, что отказ от ламп накаливания поддерживают 72 процента обеспеченных и 47 процента малообеспеченных.

Те, кто положительно относится к переходу на энергосберегающие лампы, аргументируют свое мнение, в первую очередь, экономичностью. Второй по значимости довод — экономия денег. В числе прочих причин — «моральная устарелость» ламп накаливания, больший срок действия энергосберегающих ламп, яркость света и экологичность.

Их оппоненты, не одобряющие отказ от ламп накаливания, объясняют свое отношение, главным образом, высокой ценой энергосберегающих ламп (35 процентов). Значительная часть респондентов в этой группе считают, что новые лампы вредны для здоровья (20 процентов). Среди прочих аргументов — плохое качество, тусклый свет (по 14 процентов), лишение права выбора (10 процентов), отсутствие значимых различий энергосберегающих ламп от традиционных (9 процентов), проблемы с утилизацией (5 процетов).

По данным опроса, большинство россиян признают важность проблемы энергоэффективности экономики: 38 процентов считают, что это первоочередная задача, требующая незамедлительного решения, а 42 процента, хотя и считают серьезной эту проблему, но в условиях кризиса советуют сосредоточиться на других, более насущных вопросов.

Значение проблеме повышения энергоэффективности придают, как правило, обеспеченные россияне (86 процентов). Лишь каждый десятый респондент (11 процентов) полагает, что это тема, не имеющая ничего общего с реальными задачами — в основном так думают малообеспеченные сограждане (14 процентов).

В том, что проблему энергоэффективности следует решать незамедлительно, уверены, как правило, жители Северо-Западного округа и сибиряки (43 и 45 процентов соответственно). Уральцы наиболее склонны считать, что в условиях кризиса есть не менее важные задачи. В Центральном округе больше всего тех, кто вообще не считает это реальной проблемой.

О грядущем переходе на энергосберегающие лампы известно 85 процентам опрошенных: 38 процентов хорошо информированы об этом, 47 процентов — что-то слышали. В основном это 35-59-летние (88—89 процентов) и высокообразованные россияне (92 процента). Только 14 процентов впервые узнали об этом от интервьюера. В неведении находятся, как правило, 18-24-летние (23 процента) и малообразованные сограждане (29 процентов).

Источник: ВЦИОМ
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: