Дания – лидер в "зеленых" технологиях

22.12.2009
Дания – лидер в зеленых технологиях

Дания – один из мировых лидеров в сфере заботы об окружающей среде и "зеленых" технологий.

Дания – один из мировых лидеров в сфере заботы об окружающей среде и "зеленых" технологий. Одно из датских ноу-хау - использование мусора как полезного ресурса.

Во дворе крупнейшего в Дании завода по утилизации мусора - 25 контейнеров для различных отходов. Сюда их свозят со всего Копенгагена - это и домашний мусор, и отходы предприятий. Перерабатывать мусор в Дании начали еще в 80-х - места для его захоронения в маленькой стране не хватало. Тогда на улицах впервые установили контейнеры для разных видов отходов, а людям объяснили - какая польза от этого нововведения.

Весь мусор, что не подлежит переработке, обычно закапывается или сжигается. Энергию, выделяемую при сжигании, используют для производства электричества и тепла.

Мусор горит при температуре 1000 градусов - тепло испаряет воду. А пар приводит в движение генератор, который вырабатывает электричество. За год на заводе сжигают 500 000 тонн отходов - и таким образом обеспечивают светом и теплом 75 тысяч домов в Копенгагене и окрестностях.

Источник: www.podrobnosti.ua
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: