Воронежский концерн "Созвездие" с 2010 года будет генерировать солнечную энергию

18.12.2009
Воронежский концерн Созвездие с 2010 года будет генерировать солнечную энергию

ОАО "Концерн "Созвездие" в первом полугодии 2010 года установит на крыше одного из корпусов предприятия опытный работающий на солнечной энергии комплекс "Созвездие-К6"

АО "Концерн "Созвездие", по решению научно-технического совета, в первом полугодии 2010 года установит на крыше одного из корпусов предприятия опытный работающий на солнечной энергии комплекс "Созвездие-К6", чтобы оценить эффективность данной технологии, сообщили в центре информации и общественных связей ОАО "Концерн "Созвездие".

Сообщается, что "Созвездие-К6" состоит из солнечных батарей, генерирующих электроэнергию и обеспечивающих бесперебойное питание, и солнечных коллекторов, которые будут использоваться частично для отопления и снабжения горячей водой одного из корпусов концерна. Целью эксперимента, по заявлению центра информации, является оценка эффективности технологии.

Монтаж комплекса начнется в начале 2010 года.

По информации концерна, помимо солнечных батарей, на одной из лестниц здания предприятия будут установлены энергосберегающие светильники, которые при мощности 15 Вт дают такое же излучение, что и лампы мощностью 100-150 Вт. Светильники будут питаться от солнечных батарей.
...

Концерн "Созвездие" создан на базе Воронежского НИИ Связи и ряда крупных оборонных предприятий, специализирующихся на разработке и производстве средств связи, радиоэлектронного оборудования и другой продукции гражданского и военного назначения. Оборот ОАО "Концерн "Созвездие" составляет около 7 млрд рублей в год.

Источник: www.regions.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: