Череповец открыл новую световую эру

18.12.2009
Череповец открыл новую световую эру

Первые шесть светодиодных фонарей появились на улице города Череповца.

Первые шесть светодиодных фонарей появились на улице города Череповца. Они экономичнее, чем стандартные уличные фонари, потребляют в 10 раз меньше энергии. А весной 2010 года в городе заменят на светодиоды все уличные фонари.

Время работы такого светодиодного светильника более 20 лет. Его стоимость – 18 тысяч рублей (420 евро). Задача коммунальщиков одна – время от времени протирать от накапливающейся снаружи грязи корпус новой лампы. Сейчас обслуживанием городского освещения занимается целое предприятие.

"Штат нашего небольшого предприятия 42 человека, в год на оплату труда уходит 14-15 миллионов (325-350 тысяч евро). На замену перегоревшим мы покупаем где-то 1500 ламп в год. Если лампа стоит 250 рублей, считайте - не менее 375 тысяч рублей (почти 9 тысяч евро) тратим", - рассказывает Владимир Панфилов, директор МУП "Электросвет".

Местные жители восприняли нововведение с энтузиазмом. Говорят, что улицы стали ярче освещаться. Но за новыми фонарями наблюдают не только они, но и городские власти. Если в течение зимы новые фонари себя положительно зарекомендуют, то весной такие же светильники установят еще на 22 череповецких улицах.

Источник: По материалам www.energieforum.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: