Утверждена Климатическая доктрина РФ

18.12.2009
Утверждена Климатическая доктрина РФ

Климатическая доктрина РФ должна стать основным документом для Правительства РФ при проведении государственной политики по вопросам, связанным с возможным глобальным и региональным изменением климата и его последствиями.

17 декабря 2009 г. была утверждена Климатическая доктрина РФ, которая должна стать одним из основополагающих документов при проведении государственной политики по вопросам, связанным с возможным глобальным и региональным изменением климата и его последствиями.

Ниже представлены некоторые выдержки из Климатической доктрины.

...

23. Российская Федерация максимально концентрирует усилия на снижении антропогенных выбросов парниковых газов и увеличении их абсорбции поглотителями и накопителями. С этой целью предусматривается реализовать меры, обеспечивающие:

  • повышение энергетической эффективности во всех секторах экономики;
  • развитие использования возобновляемых и альтернативных источников энергии;
  • сокращение рыночных диспропорций, реализацию мер финансовой и налоговой политики, стимулирующих снижение антропогенных выбросов парниковых газов;
  • защиту и повышение качества поглотителей и накопителей парниковых газов, включая рациональное ведение лесного хозяйства, облесение и лесовозобновление на устойчивой основе.

 

24. Выработка предложений по обязательствам в отношении снижения выбросов парниковых газов осуществляется на основании национальных интересов при участии всех заинтересованных российских организаций.

Эффективная политика в области климата призвана стать важным фактором и катализатором динамичной технологической модернизации всей экономики страны, укрепления ее позиций в мировом экономическом сообществе, повышения конкурентоспособности в первую очередь за счет энергоэффективности.

Российская Федерация будет способствовать исследованиям и разработкам в области энергоэффективности, развития использования возобновляемых источников энергии, технологий поглощения парниковых газов и разработки инновационных экологически приемлемых технологий.

Создание и обеспечение функционирования правовых основ и механизмов государственного регулирования, направленного на сокращение антропогенного воздействия на глобальную климатическую систему, относятся к числу приоритетов политики в области климата.

Источник: www.kremlin.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: