Мировой рынок "чистых технологий" вырастет до 1.6 трлн. Евро к 2020 г.

16.12.2009
Мировой рынок чистых технологий вырастет до 1.6 трлн. Евро к 2020 г.

По оценке Всемирного фонда дикой природы, cleantech-отрасль станет третьим по уровню развития промышленным сектором экономики после автомобилестроения и электроники.

По оценке Всемирного фонда дикой природы, объем мирового рынка "чистых технологий" к 2020 г. составит 1.6 трлн. евро (2.4 трлн. долларов). В результате cleantech-отрасль станет третьим по уровню развития промышленным сектором экономики после автомобилестроения и электроники.

Уже в 2007 г. совокупный доход таких отраслей промышленности, как ветряная энергетика, солнечные панели, производство биоэтанола, развитие технологий энергосбережения (в том числе, путем масштабного использования теплоизоляционных материалов), достиг 630 млрд. евро, что сопоставимо с доходностью мировой фармацефтической промышленности.

Лидерами рынка "чистых технологий" по объемам продаж инновационных продуктов и технологий являются Германия, США и Япония.

Четвертое место занимает Китай, рассматриваемый аналитиками в качестве одно из реальных претендентов в лидеры рынка в краткосрочной перспективе.

По показателю "доля cleantech-продаж в объеме ВВП" можно выделить следующих ведущих региональных игроков: Дания (преимущественное развитие ветряной энергетики и производство теплоизоляции), Бразилия (производство биоэтанола) и Германия (развитие ветряной и солнечной энергетики).

Источник: SolarDaily
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: