Болгария планирует активно развивать ветряную энергетику

15.12.2009
Болгария планирует активно развивать ветряную энергетику

В ближайшие 10 лет доля ветряной энергии в совокупном энергопотреблении Болгарии может достичь 13.5%.

В ближайшие 10 лет Болгария намеревается активно развивать свою ветряную энергетику, увеличив к 2020 году объем электроэнергии, добываемой с помощью ветра, с нынешних 330 до 3000 мВт, что составит не менее 13.5 % объема всей необходимой стране электроэнергии. Об этом было заявлено на семинаре, организованном Европейской ассоциацией ветряной энергии совместно с Болгарской ассоциацией производителей экологически безопасной энергии. В работе семинара, посвященного развитию ветряной энергетики в Болгарии, приняли участие представители промышленных отраслей, правительственных организаций и национальных электрических компаний.

Как было отмечено участниками семинара, в настоящее время Болгария, где за последние два года объем вырабатываемой с помощью ветряных турбин электроэнергии вырос в пять раз, является одним из наиболее динамичных рынков развития ветряной энергетики в мире. В стадии реализации находится ряд проектов установки ветряных турбин суммарной мощностью около 8000 мВт.

В случае успешного завершения всех этих проектов Болгария в ближайшем времени займет лидирующие позиции в Европе по данному виду производства электроэнергии. При этом страна получит и солидный экономический выигрыш, связанный с созданием новых рабочих мест, уменьшением зависимости от углеводородных источников энергии и развитием новых технологий.

По официальным данным примерно 36% всей электроэнергии, полученной на построенных в 2008 году в странах Евросоюза новых энергетических установках, было произведено именно с помощью ветряных турбин. Это превышает аналогичные показатели по угольным, газовым и ядерным электростанциям. В 2008 году на территории Евросоюза за каждый рабочий день устанавливалось в среднем 20 ветряных турбин. На конец 2008 года в секторах экономики, так или иначе связанных с ветряной энергетикой, было занято около 160 тысяч человек, а инвестиции в данную отрасль составили примерно 11 млрд. евро.

 

Источник: По материалам www.energosovet.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: