Россия откладывает переход на раздельный сбор мусора

15.12.2009
Россия откладывает переход на раздельный сбор мусора

Переход на раздельный сбор мусора в России невозможен до тех пор, пока не будет принят закон, регламентирующий работу клининговой отрасли.

Переход на раздельный сбор мусора в России невозможен до тех пор, пока не будет принят закон, регламентирующий работу клининговой отрасли. Однако в ближайшее время появления такого закона ожидать не стоит.

Компании, предлагающие услуги по сбору, вывозу и последующей утилизации мусора, считают, что основным фактором, тормозящим развитие клининговой отрасли в России, является проблема отсутствия законодательной базы. Соответствующий закон до сих пор не принят Думой. А ведь именно он должен регламентировать права и обязанности фирм, занимающихся сбором и переработкой отходов.

Из-за отсутствия законодательной базы невозможен, к примеру, полноценный рециклинг бумажной тары в России. В частности, отсутствует положение, регламентирующее использование клея. Многие производители упаковки используют клей, который разрушает структуру целлюлозно-бумажной основы тары.

Многие эксперты считают, что законодатели сознательно затягивают процесс принятия новых законов. По словам президента общественной организации содействия повышению правовой культуры "Щит" Германа Иванцова, власти опасаются, что цена товара, который расфасовывают в возобновляемую тару, вырастет. Между тем, стоимость российских материалов для возобновляемой тары уже сегодня выше, чем в Европе. В частности, импортируемая макулатура обходится заводам примерно в три тысячи рублей за тонну, тогда как отечественное сырье стоит более чем в полтора раза дороже. При этом заводы по переработке мусора уже сейчас сталкиваются с дефицитом сырья.

Есть и еще одна проблема. Как считает консультант отдела инновационных технологий в сфере защиты окружающей среды Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения Сергей Растимешин, чиновники не заинтересованы в продвижении норм, регламентирующих утилизацию и переработку мусора, а в системе ЖКХ вообще нет структуры, которая занималась бы этими проблемами на уровне города.

Например, в Москве программу по сбору и переработке коммунальных отходов не могут принять с 1998 года, а сейчас в связи с кризисом решение вновь было отложено, на сей раз на 2011 год. Сергей Растимешин говорит, что для изменения ситуации нужна прежде всего политическая воля.
Первое и главное решение, по мнению экспертов, должно состоять в том, чтобы продвигать на государственном уровне концепцию селективного сбора мусора. Эксперимент по внедрению системы сортировки по нескольким контейнерам начался в Москве в 2002 году. Согласно его результатам, россияне вполне способны перейти на раздельный сбор мусор. Сергей Растимешин отмечает, что около трети москвичей успешно справились с задачей по сортировке мусора по пятнадцати позициям. Схожий опыт был получен и в ряде других российских городов.

По словам эксперта, сейчас разработана технология, которая позволяет применять западные принципы, ориентированные на селективный сбор мусора и заботу об экологии, и при этом обязывает граждан делить мусор лишь на две части: грязные отходы и чистые. Все остальное деление будет производиться на пунктах сортировки.

В нынешней схеме утилизации отходов есть еще одно звено, которое нуждается в модернизации. Речь идет о мусоровозах. По словам Сергея Растимешина, сейчас мусор сваливают, как правило, в один отсек. Такие отходы уже не могут быть ни во что переработаны. В случае перехода на раздельный сбор мусоровозы надо будет заменить на контейнеровозы, чтобы отходы, подлежащие переработке, не превратились в груду хлама.

Есть технология работы с отходами, есть технические средства для реализации технологии и нужна нормативно-правовая база. Однако проблема не будет решана до тех пор, пока мусор не станет товаром, говорит Герман Иванцов. В случае успеха дотационная ныне клининговая отрасль может стать, по расчетам экспертов, не только рентабельной, но и доходной.

 

Источник: По материалам Русской "онлайн"-редакции Deutsche Welle
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: