Водородные технологии для Олимпиады в 2014 г.

15.12.2009
Водородные технологии для Олимпиады в 2014 г.

Распоряжением Правительства Российской Федерации, утверждена Программа мероприятий по экологическому сопровождению подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

В рамках разработки рекомендаций по комплексу природоохранных мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ на территории проведения Олимпийских игр в атмосферный воздух и разработки рекомендаций по использованию транспорта, работающего на альтернативных источниках энергии Национальная ассоциация водородной энергетики подготовила предложения по применению инновационных высоко - эффективных и экологически чистых технологий.

В основу этих предложения положены достижения в России и в других передовых странах мира, достигнутые в области использования альтернативных энергоносителей, включая водород, как наиболее вероятное топливо будущего.

К числу основных предложений относятся:


1) Приобретение специального транспорта, работающего на альтернативных, возобновляемых источниках энергии.

В частности в мире имеется достаточно предложений по поставке автомобильной техники, работающей на водороде с использованием энергоустановок на основе топливных элементов, (автобус Мерседес-Бенц), и бензоводородных автомобилей с ДВС, работающих как на бензине, так и на водороде внешний вид автомобилей Мазда и БМВ. Такие предложения, могут касаться как закупки дорогостоящих транспортных средств на лизинговой основе, так и передачи их в аренду на время проведения олимпиады.

В России также имеется уникальная технология массового переоборудования бензиновых автомобилей для работы на бензоводородных топливных композиция (БВТК).

2) Предложение по использованию при строительстве спортивных объектов и социально-коммунальной сферы элементов солнечно-водородной энергетики, энергосберегающих технологий и экологически чистых источников энергии.

Проект предусматривает создание водородного транспортно-энергетического комплекса (ВТЭК), включающего технологии производства водорода, водородные заправочные станции (ВЗС), передвижные водородные заправщики (ПВЗ), комплекты топливной и иной аппаратуры для обеспечения работы ДВС на водородном топливе (ВТ) - водороде и/или водородосодержащих топливных композициях (бензоводородных - БВТК, метановодородных - МВТК), автотранспортных средств с комбинированными энергоустановками, включая электрохимические генераторы, работающие на водороде, электрохимические генераторы аварийного и резервного назначения, а также используемые для электро- и теплообеспечения объектов коммунальной энергетики. А также возможность использования передовых иностранных технологий в области транспорта и автономной энергетики.

 

Источник: По материалам Национальной Ассоциации Водородной энергетики
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: