Исландия строит крупнейшую геотермальную электростанцию

15.12.2009
Исландия строит крупнейшую геотермальную электростанцию

В Исландии пробурена трёхкилометровая геотермальная скважина в вулкане, которая может обеспечить Исландию бесконечной поставкой экологически чистой электроэнергии.

В Исландии пробурена трёхкилометровая геотермальная скважина в вулкане, которая может обеспечить Исландию бесконечной поставкой экологически чистой электроэнергии.

Из скважины глубиной в две мили, которую они пробурили в активном вулканическом кратере Krafla, будут извлекать сверхкритическую воду (состояние при котором исчезает различие между жидкой и газовой фазой). Если они смогут "приручить" эту жидкость, то есть если она не взорвёт их скважину или не растворит стальную трубу, и превратят ёё в электричество, то Исландия в десять раз увеличит количества энергии, которую они берут с земли.

Остров - один большой вулкан, сформированный миллионы лет тому назад. Геологическая эволюция сделала Исландию подходящим местом для сбора геотермальной энергии. Пористая порода впитывает сотни миллиметров осадков каждый год и подогревает их в подземных недрах. Использовать эту энергию не тяжело, вопрос состоит только в том, как пробурить скважину и подвести горячую жидкость на поверхность к электростанции. Тогда, если электростанция заработает, всё как обычно: пар крутит турбину, которая приводить в действие генератор. Более чем 50 стран используют геотермальную энергию; в значительной степени всюду, где магма и вода стыкаются в пределах нескольких километров на поверхности. Исландия занимает 14-ое место в мире по наличию геотермальных ресурсов, но, в тоже время, являются самым крупным производителем этой энергии на душу населения.

Прошлой осенью Исландия вошла в глубокий экономический кризис. Теперь исландцы экономят на всём, включая энергоносители. Много стран сейчас начинают использовать источники возобновляемой энергии — в основном это солнце и ветер — поскольку хотят уменьшить потребление угля и нефти. Исландия же начала внедрять экологические технологии, начиная с нефтяного кризиса 1970-ых годов, когда его прогрессивные жители поняли, что их зависимость от импортированной энергии была слабой точкой.

Спустя десятилетия и $22 миллиона вложений, исландский проект глубокого бурения должен в следующем месяце удачно использовать сверхкритическую воду. Эксперты дают 50 % на успех этого проекта. И если он заработает, то смог бы вырабатывать такое же количество электроэнергии, как и небольшая атомная электростанция.

Источник: Мир науки и техники
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: