Солнце Сахары будет снабжать электричеством страны Евросоюза

23.07.2008
Солнце Сахары будет снабжать электричеством страны Евросоюза

Европейские ученые разработали проект создания огромной солнечной электростанции в пустыне Сахара для круглогодичного снабжения стран Евросоюза электроэнергией

Европейские ученые разработали проект создания огромной солнечной электростанции в пустыне Сахара для круглогодичного снабжения стран Евросоюза электроэнергией. Cтанция с солнечными панелями стоимостью 35,7 млрд. фунтов (более 71 млрд долл.) предоставит Евросоюзу возможность получать больше электричества из возобновляемых источников, наряду с ветряными станциями, в частности, в Великобритании и Дании, и геотермальными в Исландии и Италии.

По данным ученых, проект, который уже получил политическую поддержку со стороны премьер-министра Соединенного Королевства Гордона Брауна и президента председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози, африканское солнце позволит вырабатывать втрое больше энергии с помощью панелей по сравнению с их КПД в Европе.

По данным Института энергетики Еврокомиссии, в новой энергетической системе планируется использовать высоковольтные линии постоянного тока, потери на которых меньше при передаче на большие расстояния.
Источник: ИТАР-ТАСС
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: