США "разморозили" проект развития солнечной энергетики

04.07.2008

Бюро по управлению землями США (Bureau of Land Management) сообщило об отмене моратория на разработку новых проектов по развитию солнечной энергетики на государственных землях, пишет газета New York Times.

Бюро по управлению землями США (Bureau of Land Management) сообщило об отмене моратория на разработку новых проектов по развитию солнечной энергетики на государственных землях, пишет газета New York Times. В конце мая бюро объявило о прекращении приема заявок на постройку солнечных электростанций, так как власти шести западных штатов сообщили, что для начала им потребуется изучить экологические последствия использования солнечной энергии. Подобные исследования могут занять около двух лет. Однако бюро изменило свое решение после того, как публика и ряд членов Конгресса заявили, что замораживание проектов может завести в тупик развитие солнечной энергетики, в то время как вопрос энергоносителей очень актуален, сообщает РИА "Новости".

"Мы приняли во внимание возражения и решили действовать адекватно. Продолжая принимать и рассматривать заявки на проекты по использованию солнечной энергии, мы сможем удовлетворить потребность в возобновляемых источниках энергии, соблюдая при этом экологические требования", - сказал директор бюро Джеймс Косуэлл. Представитель бюро Селия Боддингтон сообщила, что бюро продолжит исследовать экологические последствия широкомасштабного развития производства солнечной энергии на государственных землях в Аризоне, Неваде, Нью-Мексико и Юте. С 2005 года в бюро поступили более 130 заявок от частных компаний на постройку электростанций в этих штатах на общей площади более 400 тысяч гектаров, они смогут обеспечить энергией 20 миллионов домов. "После принятого в среду решения бюро продолжит принимать новые заявки и изучать влияние каждой отдельной электростанции на окружающую среду", - отметила Боддингтон. Сторонники развития солнечной энергетики, которые выступали против заморозки проектов на встречах, проводившихся бюро по всему Западу, удовлетворены решением властей США.
Источник: РИА "Новости"
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: