Инвестиции в опреснение воды в Саудовской Аравии

26.06.2008
Инвестиции в опреснение воды в Саудовской Аравии

В течении ближайших 20 лет Саудовской Аравии будет требоваться дополнительно около 6 млн.куб.м. воды в день и 30000 мвт. электроэнергии, чтобы удовлетворить потребности растущего населения и городского строительства. Это объясняет масштабность инвестиций в опреснительные сооружения.

На сегодняшний день, Саудовская Аравия является крупнейшим в мире производителем опресненной воды общей мощностью 600 млн. галлонов. Только в 2004г. 30 заводов королевства переработали 1 млрд.куб.м. воды и произвели 22 млн. мвтч. электроэнергии.

В ближайшие 20 лет Саудовской Аравии будет необходимо инвестировать более 93,3 млрд.долл. в водные проекты и проекты очистки сточных вод и 90,6 млрд.долл. – в электроэнергетические проекты. В настоящее время водный сектор и сектор электроэнергетики королевства ежегодно растут на 7%.

Опреснительные заводы обеспечивают 70% потребности страны в питьевой воде. По данным Центрального департамента статистики, к 2010г. население королевства превысит 29 млн. чел., а за последующее десятилетие увеличится до 36,4 млн. чел. При норме потребления воды 300 л. на чел. в день, совокупная потребность в воде вырастет до 3000 млн.куб.м. в год к 2010г., а к 2020г. составит 4000 млн.куб.м. в день.

На днях министр водных ресурсов и электроэнергии Саудовской Аравии подписал контракты на сумму свыше 189 млн.долл. на создание 6 заводов по опреснению воды в аль-Вадже, Амладже, Рабиге, Лейте, Кунфуде и Фарасане. Планируется, что новые проекты позволят удвоить поставки воды в деревни и города западного побережья королевства и положат конец водному кризису в этих районах. Каждый новый завод по опреснению воды в аль-Вадже, Амладже, Лейте, Кунфуде и Фарасане сможет ежедневно поставлять дополнительно 9 тыс.куб.м. воды, а опреснительный завод в Рабиге будет ежедневно производить 18 тыс.куб.м. воды.





Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: