Британский архитектор хочет построить ветряную дамбу в России

12.11.2007
Британский архитектор хочет построить ветряную дамбу в России

Архитектор Лори Четвуд (Laurie Chetwood) представил план ветровой дамбы, которую он собирается разместить на Ладожском озере. Дамба призвана стать источником возобновляемой энергии, а также придать местному ландшафту футуристический вид.

Лори Четвуд с 1992 года возглавляет собственное успешное дизайнерское агентство Chetwood Associates, которое специализируется на создании уникальных проектов архитектурного дизайна. Почти все проекты предусматривают использование возобновляемых источников энергии. Так, в 2000 году агентство Четвуда получило престижную британскую премию в области архитектуры Stirling Prize за построенный супермаркет Sainsbury, который наполовину обеспечивается электроэнергией из альтернативных источников (ветрогенераторы, солнечные батареи).

После ряда успешных работ, реализованных в Великобритании агентство решило прийти и в Россию с уникальным проектом. Его суть заключается в строительстве ветряной дамбы на Ладожском озере, а точнее в месте, где в него река впадает река между двух скалистых берегов.

С учетом длинных креплений, за счет которых дамба будет удерживаться на месте, конструкция растянется на 75 метров в длину и в ширину. Форма паруса была выбрана архитектором с учетом эстетичности вида конструкции. Об энергетических возможностях дамбы сведений пока нет, но весь проект оценивается в 5.3 млн. долл. По заявлению Четвуда, строительство может быть начато уже в следующем году, однако пока нет сведений о получении разрешения на реализацию этого проекта. В случае, если построенный парус органично впишется в местный ландшафт, агентство построит на Ладожском озере второй аналогичный.

Одновременно с ветровой дамбой на Ладожском озере агентство Chetwood Associates представило проект экологичного бизнес-парка стоимостью 50 млн. долл., который будет располагаться уже на территории Великобритании.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: