Представлен проект крупнейшего в мире завода по производству солнечных батарей

26.10.2007
Представлен проект крупнейшего в мире завода по производству солнечных батарей

Норвежская компания REC (Renewable Energy Corporation) собирается вложить в строительство нового завода в Сингапуре более 6 млрд. долл. в ближайшие пять лет.

Проектная мощность завода составит 1.5 ГВт солнечных батарей в год. Для сравнения в 2006 году во всем мире было выпущено всего 2.54 ГВт батарей, а общая мощность всех установленных батарей составляет 7.5 ГВт. Таким образом, новое производство станет крупнейшим в мире, на нем будет задействовано 3 тысячи рабочих.

Завод будет объединять все стадии производства солнечных батарей: полупроводников, ФЭП и батарей. На площадке также зарезервировано место для строительства научных лабораторий по разработке новых технологий и материалов.

Выбор места для строительства растянулся на 9 месяцев, представители компании осмотрели более 200 возможных вариантов. В настоящее время компания уже подобрала площадку и подписала соглашение с Правительством Сингапура. По мнению REC, Сингапур является идеальным местом для возведения подобного завода: в стране сбалансированы стоимость рабочей силы, риски и инвестиционная привлекательность региона для будущих инвесторов. Кроме того, страна хорошо расположена географически относительно потенциально наиболее крупных потребителей солнечных батарей: Китая, Африки и Южной Америки.

Комплекс будет состоять из нескольких независимых производств, что позволяет инвестировать деньги в строительство поэтапно. Строительные работы первого этапа начнутся сразу после проведения подготовительных работ, предположительно, во второй половине 2008 года.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: