В Беларуси будет создано два белорусско-ирландских предприятия по производству топливного этанола

13.07.2007
В Беларуси будет создано два белорусско-ирландских предприятия по производству топливного этанола

В Беларуси будет создано два крупных совместных белорусско-ирландских предприятия по производству топливного этанола. Об этом сообщила председатель совета директоров компании Greenfield Project Management Limited (Ирландия) Энн Маклейн 11 июля журналистам в Минске на презентации проекта.

Она отметила, что на основе соглашения о сотрудничестве ирландской компании с концерном "Белбиофарм" планируется создание двух СП - на базе мозырского комбината "Этанол" и Бобруйского гидролизного завода. Компания Greenfield Project Management Limited уже более пяти лет работает над проектами в области производства топливного этанола. Планируется, что объём выпуска продукции на будущем СП "Гринфилд этанол Бобруйск" составит 100 тыс. кубометров топливного этанола в год, в "Гринфилд этанол Мозырь" - 550 тыс. кубометров. Оба СП будут организованы как совместные общества с ограниченной ответственностью, доля компании Greenfield Project Management Limited в уставных фондах составит 80%, белорусских участников - 20%. При этом весь объём инвестиций будет направлен ирландской компанией. В настоящее время проект находится на стадии регистрации двух создаваемых юридических лиц - резидентов Беларуси.

Как отметил глава представительства компании Greenfield Project Management Limited в Беларуси Андрей Алейников, компания инвестирует очень большой объём средств в этот проект. "Речь идет о сумме в несколько сот миллионов евро", - уточнил он.

Организация производства топливного этанола в Беларуси является высокоприбыльной и эффективной, подчеркнул А. Алейников. Ожидается, что объём валютной выручки по двум предприятиям будет составлять около 350 млн евро в год. Это экспортоориентированный проект. На первом этапе 100% произведенного топливного этанола будет направляться на экспорт в страны Евросоюза. Г-н Алейников отметил, что на сегодняшний день внутреннего потребления топливного этанола в Республике Беларусь пока нет. Он не исключил, что в перспективе с организацией внутреннего рынка потребления данной продукции и формирования соответствующей нормативно-правовой базы топливный этанол будет поставляться также на белорусский рынок. По словам Андрея Алейникова, топливный этанол, который будет произведен в Беларуси через несколько лет, уже выкуплен.

Топливный этанол (обезвоженный спирт) предназначен для добавления в бензин. Это перспективное направление в развитии автомобильной отрасли, соответствующее современным экологическим тенденциям.

В Беларуси топливный этанол будет производиться из зернового сырья - ржи, пшеницы и тритикале (гибрид пшеницы и ржи). При этом на внутреннем рынке будет приобретаться порядка 30% необходимого сырья, остальное планируется закупать в России, Казахстане, Украине. Впоследствии собственная сырьевая база для производства этанола может быть увеличена. Общая годовая потребность двух предприятий по производству этанола составит около 1,5 млн т зерна в год.

Планируется, что новые предприятия по производству этанола будут построены и запущены в ближайшие полтора-два года. Они будут созданы как отдельные производственные объекты. Предприятие в Мозыре займет площадь около 25 га, в Бобруйске - около 4,5 га. Новое производство будет экологически чистым по всем технологическим параметрам. Оно не будет загрязнять окружающую среду какими-либо стоками. Более того, побочные продукты производства будут иметь важное импортозамещающее значение. Так, при производстве топливного этанола будут получать углекислоту, жидкую барду, а также сульфат аммония. На обоих предприятиях планируется создать собственную мини-ТЭЦ на биогазе - метане, который будет вырабатываться в качестве побочного продукта производства.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: