Вкусный целлофан

03.07.2007
Вкусный целлофан

Съедобную пленку для упаковки продуктов питания можно изготавливать из молочного белка казеина и побочных продуктов производства биотоплива.

Ученые Службы сельскохозяйственных исследований США, работающие под руководством Пегги Томасулы, разработали метод производства съедобной водонепроницаемой прозрачной упаковочной пленки из казеина, воды и глицерина, являющегося побочным продуктом производства биотоплива.

Для выделения казеина из молока вместо агрессивных химикатов или кислот ученые использовали углекислый газ, также выделяющийся в процессе ферментации глюкозы при производстве биоэтанола. Применение углекислого газа обеспечивает водоотталкивающие свойства и биоразрушаемость получающейся в результате пленки.

Замена нефтепродуктов, используемых в качестве сырья при производстве упаковочной пленки, возобновляемыми ресурсами, а тем более - побочными продуктами другого производственного процесса, позволит не только сэкономить ресурсы, но и значительно снизить уровень загрязнения окружающей среды.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: