Журнал "Фотовольтаика" № 7

13.09.2010
Журнал Фотовольтаика № 7

Новостной дайджест за неделю (04.09.2010-10.09.2010)

Скачать "Фотовольтаика" №7 (pdf, 83 Кб)

 

Содержание номера

Новостной дайджест

На прошедшей неделе в фокус анализа от ИАА Cleandex попали 46 новостных сюжетов.

ris1.jpg

Сырье

В сегменте сырья на неделе компания Air Liquide подписала соглашение о поставке газов для итальянского производителя тонкопленочных ФЭП 3Sun (принадлежит Enel).

ФЭП, батареи

В производственном сегменте активность участников рынка на этой неделе была крайне низкой по сравнению с обычным уровнем. Из всего объема новостных сюжетов можно выделить планы китайской Astroenergy по расширению выпуска тонких пленок (с текущих 30 МВт до 75 МВт к 2011 году), а также близость к завершению строительства 180-МВт завода итальянской Silfab в Канаде.

Материалы и комплектующие

Сразу несколько производителей материалов, комплектующих, а также производственного оборудования заявили о планах по расширению выпуска. Так, DuPont удвоит производство паст Solamet, Honeywell – уже увеличила выпуск подложек PowerShield, а 3Mподложек Scotchshield.

Компания Power-One, второй в мире производитель инверторов для солнечной и ветроэнергетики, официально запустила завод в Канаде. Еще один завод компания планирует открыть в октябре, а к концу 2010 года – достичь суммарной производственной мощности в 4 ГВт.

BIPV, SFIT

Производитель CIGS BIPV, американская Ascent Solar, расширила ассортимент продукции гибкими модулями длиной 5 м WaveSol. Модуль 5х0,6 м имеет мощность 320 Вт, выходную мощность до 190 В и плотность мощности – 50 Вт/кг.

Коммерческие (малые и средние) инсталляции

Немецкая Masdar начала программу поставок солнечных модулей общей мощностью 1,5 МВт для вновь строящихся частных домов в Индии.

Компания Mitsubishi Electric на прошедшей неделе отметилась поставками 191 кВт панелей на муниципальные очистные системы Нагойи (Nagoya), а также 1,2 МВт инсталляцией в токийском аэропорту.

Компания SunPower продолжила на неделе работу в сегменте коммерческих инсталляций. На этот раз панели компании были установлены на штаб-квартире поставщика решений для комьютерных сетей Brocade в Сан-Хосе. Общая мощность инсталляции – 550 кВт.

Промышленные (крупные) инсталляции

Новостные сюжеты на рынке промышленных инсталляций на прошедшей неделе приходили в основном из стран Восточной Европы.

Компания juwi осуществила присоединение к сети крупнейшего в Болгарии солнечного парка мощностью 3,6 МВт; поставщиком модулей выступила Canadian Solar.

В Чехии была официально открыта одна из крупнейших в Европе станций мощностью 35 МВт. Комплектующие для станции, в том числе панели были произведены в Китае. Фотовольтаический рынок в Чехии характеризовался "бумом" в 2009 году. В настоящее время Правительство страны под давлением энергетического лобби предпринимает меры по ограничению поддержки ВИЭ.

 Технология

Немецкая Masdar, производитель модулей на основе аморфного кремния (a-Si), сообщила о достижении 7.4% КПД своих модулей.

В это же время Corning и Oerlikon объявили об эффективности своих тандемных модулей в 11.9%.

M&A, инвестиции

На прошедшей неделе было объявлено о скором IPO на фондовой бирже Гонконга компании Trony Solar. Компания планирует выручить от размещения порядка 200 млн долл. на расширение бизнеса.

Исследования и аналитика

На неделе было объявлено, что европейская ассоциация EPIA запускает проект European Photovoltaic Observatory. Основная цель проекта – изучение мировой практики развития фотовольтаики и определение наилучших механизмов внедрения с целью ускорения процесса распространения в Европе.

Италия стала еще одной европейской страной, которая ослабила поддержку фотовольтаики.

Новая тенденция на рынке фотовольтаики, очевидно, получит рождение в Японии. Речь идет о строительстве специализированных заводов по переработке солнечных модулей и панелей. Пионером в этой отрасли в ближайшие несколько лет может стать компания Solar Frontier.

Интересный материал от Greentech Media посвящен списку 10 ведущих инвесторов в области солнечных энергетики. В список попали такие фонды как Nth Power, Khosla Ventures, Kleiner Perkins, VantagePoint Venture Partners, Firelake Capital, Quercus Trust, Mohr Davidow Ventures, Technology Partners, Rockport Capital, CMEA, NEA.

***

Об издании. Электронный журнал "Фотовольтаика" является первым в России периодическим изданием, посвященным мировой фотовольтаической отрасли. В конце каждой недели подводятся итоги развития отрасли за рассматриваемый период. Объектом интереса является "фотовольтаическая вертикаль": сегменты сырья; производства ФЭП, модулей и батарей; рынки их сбыта, а также сделки M&A и технологические достижения.

Журнал издается информационно-аналитическим агентством Cleandex ("Клиндекс"). Выпуски доступны для скачивания на бесплатной основе на портале www.cleandex.ru.

По вопросам рекламы и сотрудничества просим обращаться

info@cleandex.ru

+7 (495) 790-75-91, доб. 125.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: