Солнечная энергетика достигла сетевого паритета в Индии и Италии

11.04.2013
Паритет солнечной энергетики

Паритет открывает широкие возможности по увеличению объема строительства солнечных станций в этих регионах

Согласно результатам исследования Deutsche Bank, к настоящему времени солнечная энергетика достигла сетевого паритета в Италии и Индии. Под сетевым паритетом следует понимать состояние равенства цены 1 КВт*ч электроэнергии, полученной от солнечных источников, с ценой, доступной при использовании традиционных методов генерации электричества (например, угольные электростанции). Примечательно, что целью правительства Индии является ввод в эксплуатацию генерирующих мощностей на 20 ГВт с использованием солнечных батарей к 2022 году. Аналитики отмечают, что к следующему году еще большее число стран достигнет сетевого паритета.

Кроме того, немецкий банк на 20% увеличил свой прогноз по спросу на солнечные батареи в этом году. Данный шаг аналитиков объясняется высокой активностью покупателей в таких странах как Индия, США, Китай (планируется установить от 7 до 10 ГВт генерирующих мощностей на базе солнечных батарей), Великобритания (от 1 до 2 ГВт), Германия и Италия (около 2 ГВт).

Китай, как ожидается, станет в этом году крупнейшим рынком оборудования для гелиоэнергетики в мире (эта страна уже является крупнейшим производителем солнечных батарей). Отмечается высокий спрос на концентрированные солнечные тепловые энергетические системы, даже несмотря на то, что резкое падение цен на солнечные батареи сделало их относительно менее привлекательными, чем прежде. Такие энергоблоки активно возводятся в ОАЭ. Еще одна большая солнечная ферма строится в пустыне Мохаве (США). 

Согласно прогнозу консалтинговой компании GlobalData, активные усилия по внедрению фотоэлектрических панелей в США, как ожидается, помогут достичь сетевого паритета в рамках некоторых проектов уже в 2014 году. Большинство регионов в стране достигнет сетевого паритета в соответствие со средними ценами на электроэнергию в жилом секторе к 2017 году. Китай не отстает: правительство поднебесной намерено преобразовать действующую внутри страны энергетическую инфраструктуру аналогичным образом. Аналитики ожидают, что в большинстве регионов Китая сетевой паритет будет достигнут к 2015–2016 гг.

Источник: EnergySafe
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: