Четвертый Инновационный рейтинг

04.07.2011
Четвертый Инновационный рейтинг

Инновационный рейтинг регионов: хуже всего дела с образованием и научной работой

Фонд «Петербургская политика», Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте и газета РБК daily представляют четвертый Инновационный рейтинг. Регионы вновь поменялись местами в десятке инновационной активности. А наиболее ярким у экспертов в июне получился Рейтинг антисобытий. Призовое место получили скандалы вокруг ЕГЭ с масштабными мошенничествами выпускников, а также готовность Microsoft передать российским спецслужбам шифровальный алгоритм сервиса интернет-телефонии Skype.

iРегионы

На первое место Инновационного рейтинга регионов в этот раз впервые вырвался Петербург. Эксперты оценили начало строительства в промзоне «Марьино» Петродворцового района заводов по производству ё-мобилей. Конвейер по выпуску машин должен быть запущен в конце 2012 года. Кроме того, было отмечено подписание меморандума о намерениях по строительству в Петербурге первого в России центра протонной лучевой терапии и готовность ООО «Центр ядерной медицины» инвестировать в проект 150 млн долл., а также подписание соглашения о сотрудничестве между компанией Microsoft и правительством Санкт-Петербурга. И еще несколько важных инновационных событий удостоились внимания экспертов.

Второе место получил лидер прошлого рейтинга — Томская область. В этот раз был оценен целый перечень событий в мире инноваций. Эксперты отметили тот факт, что две разработки Томского госуниверситета получили «золото» международной выставки инноваций и технологий ITEX’11 в Малайзии; отметили также разработку учеными Сибирского государственного медицинского университета технологии создания веществ для точной диагностики онкозаболеваний, намерение РВК и Британского фонда выделить 21 млн руб. на организацию выпуска в Томске неинвазивных глюкометров. И ряд других важных мероприятий.

Третье место с прошлого месяца удержала Калужская область. Сохранить призовое место область смогла благодаря подписанию договора о сотрудничестве в сфере исследований и иннобизнеса между администрацией Обнинска, ОАО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» и агломерацией Монпелье (Франция), подписанию соглашения о сотрудничестве между администрацией области и китайской промышленной группой «ФУЯО Гласс», а также введению в эксплуатацию новой очереди первого в области мусоросортировочного комплекса.

На четвертой позиции вновь оказалась Москва. Подмосковье, в прошлом месяце занимавшее второе место, скатилось на пятую позицию. Остальные места в десятке заняли Татарстан, Свердловская и Челябинская области, Мордовия и Иркутская область. В сравнении с рейтингом за май 2011 года из первой десятки выпали Новосибирская область, Пермский и Красноярский края.

iСобытия

Десятку ключевых событий в сфере инноваций в июне возглавило решение президента предоставить абитуриентам отсрочки от призыва на военную службу и рекомендация министра обороны Анатолия Сердюкова призывным комиссиям субъектов не призывать на военную службу аспирантов. Эксперты «Петербургской политики», Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте и РБК daily сочли это важной уступкой системе высшего образования, которая сейчас остро нуждается в абитуриентах, и научным учреждениям, которым нужны молодые исследователи. Это подчеркивает приоритеты сегодняшнего российского лидера, считают исследователи iРейтинга.

Второе место ключевых инновационных событий досталось фонду «Сколково», договорившемуся с одним из ведущих мировых вузов — Массачусетским технологическим институтом о создании вуза нового уровня — Института науки и технологий Сколково (SIST). Хотя эксперты и покритиковали соотношение предполагаемого финансирования (называется цифра в 500 млн долл.) и узость структуры SIST (в нем будет 300 преподавателей на 1200 аспирантов, при отсутствии бакалавриата и магистратуры).

Третье призовое место получил XV Петербургский международный экономический форум, который все три дня своей работы приносил инновационные новости. Кроме того, было особо отмечено, что в рамках форума состоялись отдельные сессии по науке, инновациям и инновационной политике.

iАнтисобытия

Рейтинг антисобытий в сфере инноваций традиционно получился у экспертов «Петербургской политики», Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте и РБК daily любопытным и в какой-то степени остро-политическим. Антилидером стали скандалы вокруг ЕГЭ, вызванные масштабными мошенничествами выпускников, которые впервые стали достоянием гласности в подобном объеме. Эксперты считают, что одной из причин скандала стало несовершенство системы ЕГЭ.

Второго места в iАнтирейтинге удостоилась Microsoft, сообщившая о возможности передачи российским спецслужбам шифровального алгоритма сервиса интернет-телефонии Skype. Эта тема не первый раз попадает в поле зрения экспертов в качестве крайне негативной и вызывает недовольство в экспертных кругах.

Третье место заслужили обвинения России со стороны ОЭСР в недофинансировании научной деятельности. Выяснилось, что Россия гораздо меньше тратит на инновационные разработки (R&D), чем развитые страны: 1,03% ВВП против среднего уровня в 2,22%. Причем на две трети инновации финансируются государством, а вклад бизнеса составляет лишь 29%.

1.gif

2.gif

3.gif

4.gif

Источник: РБК daily
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: