Составлен рейтинг 50 ведущих компаний в области биоэнергетики 2010-11 гг.

16.12.2010
Составлен рейтинг 50 ведущих компаний в области биоэнергетики 2010-11 гг.

Победители будут награждены на конференции Digest’s Advanced Biofuels Leadership Conference

Компания Amyris, производитель возобновляемого топлива и химических продуктов из биомассы из штата Флорида, заняла первое место в рейтинге "50 ведущих компаний в биоэнергетике 2010-11", опубликованном новостным онлайн-изданием "Biofuels Digest".

Следом за ней идут Solazyme (№2), POET (№3), LS9 (№4), Gevo (№5), DuPont Danisco Cellulosic Ethanol (№6), Novozymes (№7), Coskata (№8), Codexis (№9) и Sapphire Energy (№10), замыкающая десятку лидеров.

Рейтинг, в котором учитываются инновационные достижения в области развития биоэнергетики, на 50% образован голосами 75 участников опроса из разных стран мира и на 50% из голосов подписчиков "Biofuels Digest" и "Renewable Chemicals Digest".

Места с 11 по 20 заняли компании Virent, Mascoma, Ceres, Cobalt Technologies, Honeywell’s UOP, Enerkem, BP Biofuels, Genencor, Petrobars и Abengoa Bioenergy.

Выводы по голосованию

Из 50 компаний 37 фирм расположено в США. 15 компаний работают в области производства целлюлозного этанола (по сравнению с 19 в прошлом году), пять разрабатывают источники энергии на базе морских водорослей (7 в прошлом году) и 16 производят возобновляемое топливо, включая этанол, возобновляемое дизельное топливо, "зеленый" бензин и возобновляемое реактивное топливо (15 в прошлом году). 13 компаний развивают возможности по производству возобновляемых химических  веществ.

Стратегические инвесторы, такие как Waste Management, Chevron и Monsanto впервые появились в рейтинге, в то время как Shell продвинулась вверх, а BP Biofuels достигла первой 20-ки. DuPont фигурировала как инвестор двух ведущих компаний, DDCE и Butamax.

Всего в голосовании приняло участие более 1000 компании, 301 из них получила голоса. Amyris Biotechnologies заняла первое место в международном групповом опросе, в то время как Solazyme вышла в лидеры среди подписчиков.

В этом году в рейтинг впервые вошли следующие компании:

Cargill (№36), Butamax (№38), Cosan (№40), Waste Management (№42), Dynamic Fuels (№44), KiOR (№47), Chevron (№48) и Monsanto (№49).

Компании, которые улучшили результаты по сравнению с прошлым годом: LS9 (поднялась на 4 позиции и заняла 4 место), Gevo (поднялась на 8 пунктов до 5 места), Codexis (поднялась на 26 позиций до 9 места), Virent (поднялась на 10 позиций до 11 места), Cobalt Technologies (поднялась на 16 позиций до 14 места), Enerkem (поднялась на 9 позиций до 16 места), Genencor (поднялась на 8 позиций до 18 места), Joule Unlimited (поднялась на 10 позиций до 22 места), Rentech (поднялась на 13 позиций до 25 места), Neste (поднялась на 11 позиций до 29 места), Lanzatech (поднялась на 10 позиций до 31 места), Origin Oil (поднялась на 9 позиций до 33 места), Cargill (поднялась до 36 места), SG Biofuels (поднялась на 12 позиций до 37 места) и Terrabon (поднялась на 8 позиций до 39 места).

"Индустрия высказала свое мнение: компания Amyris переместилась с 3 на первое место в этом году", - заявил Джим Лейн (Jim Lane), редактор и издатель Biofuels Digest. "В этом году вырос рейтинг компаний, производящих биобутанол, кроме того, наметилась серьезная тенденция к использованию микробиологических ферментов на основе дрожжей и морских водорослей для производства возобновляемого топлива. 4 компании из этой области вошли в пятерку лидеров. В этом году рейтинг 50 ведущих компаний ярко продемонстрировал разнообразие: количество видов сырья, топлива и технологий обработки действительно впечатляет".

Таблица 1. 50 ведущих компаний в биоэнергетике 2010-11

table_top.jpg

Победители будут награждены на конференции Digest’s Advanced Biofuels Leadership Conference, которая пройдет в Вашингтоне с 19 по 21 апреля.

Источник: ИАА Cleandex по материалам Biofuels Digest
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: