Мировой рынок ветряной энергетики за первую половину 2010 года

22.10.2010
Мировой рынок ветряной энергетики за первую половину 2010 года

Мощность мировых ветроустановок к середине 2010 года достигла 175 ГВт

Мощность мировых ветроустановок к середине 2010 года достигла 175 ГВт и приближается к 200 ГВт к концу года, сообщает Международная Ассоциация Ветряной Энергетики (World Wind Energy Association).

Рост сектора произошел благодаря Азии: в Китае выработка электроэнергии увеличилась на 7,8 ГВт и достигла почти 34 ГВт к середине года. Пока по объему выработанной энергии лидируют США. Однако при этом данный показатель увеличился всего на 1,2 ГВт. Таким образом, к концу года у Китая имеется шанс обойти США.

В прошлом году за счет ветроустановок в мире было выработано 159 ГВт электроэнергии. В этом году этот показатель вырастет на 35-40 ГВт, сообщает Международная Ассоциация Ветроэнергетики.

Таблица 1. Ветроэнергетика мира, июнь 2010 года (источник: WWEA)

wind_power_soars_in_first_half_of_2010.jpg

"Мировая ветроэнергетика стала играть ключевую роль на современном рынке энергетики", - сообщает Стефан Гсенгер (Stefan Gsänger), генеральный секретарь WWEA.

"Однако замедление темпов роста в ряде стран демонстрирует, что успех ветроэнергетики не является автоматически гарантированным".

Если придерживаться этого взгляда, требуются изменения в законодательстве, такие как облегчение процесса получения разрешения на строительство и большее распространиение льготных тарифов.

"Чтобы общественное признание держалось на прежнем уровне, необходимо привлекать местное население. С целью обойти проблемы финансирования в развивающихся странах, необходимо разработать новую международную политику в отношении тарифов. Мы призываем правительства стран принять значимые решения во время конференции климатической ООН", - говорит Гсенгер.

Источник: ИАА Cleandex по материалам World Wind Energy Association
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: