Тенденции развития возобновляемой энергетики в странах СНГ

06.08.2010
Тенденции развития возобновляемой энергетики в странах СНГ

Эксперты ЕЭК ООН считают, что страны СНГ имеют значительный потенциал развития возобновляемой энергетики

Возобновляемую энергетику нередко называют чистой, "зеленой" или малой. Но эксперты оговариваются: пройдет еще несколько лет, и мы посмотрим, такая ли она малая.

В прошлом году доля местных ресурсов в топливно-энергетическом балансе Беларуси достигла 20%. Из них 13% — возобновляемые и почти 7% — ископаемые источники (торф, нефть, попутный газ, продукты переработки собственной нефти). Объем последних в ближайшие годы если и вырастет, то незначительно, утверждают специалисты. А основной прирост будет обеспечен за счет экологически чистой энергетики. Планируется, что доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ), местных видов топлива и собственных энергоресурсов в энергобалансе республики к 2010 году увеличится до 25%, к 2012-му — до 28%, к 2015-му — до 32%.

"Для развития возобновляемой энергетики в последние годы сделано много, но этого все равно недостаточно", — считает заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Леонид Шенец. Однако в стране есть четкий план, куда двигаться дальше: совсем недавно подписана государственная программа развития ВИЭ. В соответствии с документом в 2010—2015 годах планируется построить 161 станцию, работающую на древесном топливе: это позволит заместить около 500 млн куб. м природного газа. По оценкам экспертов ЕЭК ООН (организация реализует на территории СНГ масштабный проект по развитию возобновляемой энергетики), в Беларуси огромный потенциал производства энергии из биомассы. На сегодняшний день доля этого источника в балансе ВИЭ приближается к 50%, но в дальнейшем получат серьезное развитие и другие направления, утверждают белорусские специалисты.

В частности, предусматривается строительство биогазовых комплексов на отходах сельскохозяйственного производства, а также в системе жилищно-коммунального хозяйства с использованием иловых осадков очистных сооружений и газа, добываемого на полигонах захоронения коммунально-бытовых отходов: в 2010—2012 годах должно быть введено в строй 39 таких источников. В 2013—2015 годах может появиться еще 146 подобных объектов, что позволит заместить почти 400 тыс. тонн условного топлива (тут). Неплохо бы направить в нужное русло и энергию воды… В ближайшие 5 лет планируется построить несколько крупных, по белорусским меркам, гидроэлектростанций, суммарная мощность которых составит 15,3 мегаватта. А в целом специалисты оценили экономически обоснованный потенциал рек в 260 мегаватт: это даст возможность произвести около 1 млрд кВт-ч энергии. Для сравнения: общее потребление в республике составляет 36—38 млрд кВт-ч. Уже в следующем году будут введены в эксплуатацию Гродненская и Полоцкая ГЭС. Кроме того, каскады гидроэлектростанций со временем появятся на Западной Двине, Немане и Днепре.

Что касается действующих в Беларуси ветроустановок, то их суммарная электрическая мощность едва превышает 1,5 мегаватта. Но за этим направлением — будущее, уверены специалисты. Кроме того, будет уделяться внимание использованию коммунальных отходов, прежде всего посредством строительства мусоросжигающих заводов. Планируется вовлечь в оборот солнечную энергию для подогрева воды в сельском хозяйстве, использования на бытовые и другие нужды. Некоторый опыт уже наработан: в Солигорском районе в этом году введена в эксплуатацию гелиоводонагревательная установка тепловой мощностью 160 киловатт, еще одну планируется построить в пансионате Нацбанка. Одно из направлений — геотермальная энергия, которая уже вполне успешно используется при отоплении некоторых станций Минского метрополитена.

Вполне заслуживает внимания и такой источник энергии, как отходы растениеводства. Например, из 8 млн тонн полученных зерновых свободные ресурсы соломы составили почти 1 млн тонн, что эквивалентно 230 тыс. тут.

Возобновляемая энергетика в странах СНГ развивается неравномерно, и Беларусь далеко не в числе отстающих. По оценкам экспертов ЕЭК ООН, на территории Содружества доля "чистых" источников составляет около 5% в общем энергобалансе. Из них 85% — использование биомассы и развитие гидроэнергетики. По мнению международных экспертов, малая энергетика может обрести более заметные "очертания", если преодолеет ряд очень серьезных барьеров: непонимание значимости процесса на высоком государственном уровне, отсутствие правовой поддержки, низкую стоимость углеводородов, отсутствие экономических стимулов. Серьезный "конкурент" ВИЭ на пространстве СНГ — газово-нефтяное и ядерное лобби. "Технологии по использованию возобновляемых ресурсов уже созданы, но необходима политическая воля, чтобы снижать углеводородную составляющую в энергобалансе, — пояснил представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук. — И страны СНГ в той или иной степени ее демонстрируют". В Беларуси, например, идет активное развитие нормативно-правовой базы, без которой говорить о прорыве в области "зеленых" технологий просто не приходится. В частности, депутатами парламента в первом чтении принят проект закона "О возобновляемых источниках энергии". "Изначально мы столкнулись с непониманием важности и значимости этой темы среди различных ведомств, но в конечном итоге консенсус найден", — оценил ситуацию председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Сергей Семашко. Он также выразил надежду, что документ без существенных изменений пройдет и второе чтение.

Но есть и благоприятные для ВИЭ факторы: это в первую очередь растущие расходы на углеводороды и стремление многих государств снизить зависимость от импортного сырья. Кроме того, стоимость внедрения "чистых" технологий постепенно выравнивается с традиционными источниками. Сегодня в странах СНГ наибольшее развитие получила биоэнергетика: здесь применяются хорошо освоенные и низкозатратные технологии. В основном это, конечно, древесина, запасы которой особенно велики в Беларуси и России, поясняют эксперты ЕЭК ООН. Но, несмотря на это, уже доказали свою коммерческую состоятельность и проекты по выработке энергии из масел, сахара, крахмала. Самое главное — обеспечить устойчивость поставок сырья. По мнению зарубежных специалистов, в долгосрочной перспективе доля ВИЭ в общем потреблении энергии на территории Содружества может серьезно возрасти — до 15,6% к 2030 году.

Страны СНГ имеют значительный потенциал развития возобновляемой энергетики, считают эксперты ЕЭК ООН.

В Азербайджане сегодня растет интерес к ветроэнергетике: разработана тарифная модель, которая призвана стимулировать инвестиционную активность: в планах строительство ветропарка мощностью 105 мегаватт. Очень высок потенциал солнечной энергии, однако его освоение, ввиду затратности, идет медленно. Геологические исследования указывают на возможность использования геотермальных ресурсов, в энергетике наиболее перспективным считается развитие малой гидроэнергетики.

В Казахстане доля ВИЭ в общем объеме вырабатываемой энергии составляет не более 0,4%, из них 90% обеспечивают малые ГЭС. Низкий уровень развития возобновляемой энергетики связан в первую очередь с наличием в стране собственных ископаемых ресурсов. По оценкам экспертов, в краткосрочной перспективе одним из наиболее рентабельных возобновляемых источников могут стать малые ГЭС без водоудерживающих плотин. Наиболее значимым из всех ВИЭ считается ветер: его технически возможный потенциал оценивается в 1,8 трлн кВт-ч в год, что в 1,4 раза превышает возможность выработки электроэнергии на основе всех видов органического топлива.

Доля возобновляемых источников в общем объеме производства энергии в России оценивается в 0,9%, выработке тепла — около 4%. Технический потенциал ВИЭ (за исключением крупных рек) составляет 24 млрд тут в год, что более чем в 20 раз превышает ежегодное потребление первичной энергии в стране. На ее территории сосредоточено около 22% всех лесных ресурсов планеты, что позволяет говорить о высоком потенциале вовлечения в баланс древесной биомассы. В России имеются огромные запасы геотермальной энергии. Например, ученые рассчитали, что ресурсов вблизи Камчатского полуострова достаточно для его полноценного снабжения электроэнергией и теплом в течение более 100 лет. Около 20% всех генерирующих мощностей страны сосредоточено на гидроэлектростанциях (Россия является пятым крупнейшим производителем гидроэнергии). Есть интерес и к океанической энергии: первая станция, использующая силу приливов, появилась на Баренцевом море около полувека назад.

Уровень технически доступного потенциала ВИЭ в Украине  составляет 43% потребностей страны. Сейчас доля возобновляемой энергии в общем объеме энергоснабжения составляет 3%, в электроснабжении — 6,5%. В стране делается ставка на вовлечение в оборот энергии ветра, солнца, геотермальных источников, развитие гидроэнергетики.

Источник: Fuel Alternative
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: