Ветроэнергетический рынок в России существует?

21.04.2010
Ветроэнергетический рынок в России существует?

При разработке механизмов государственной поддержки отрасли ветроэнергетики Россия станет самым перспективным рынком в мире

При благополучном развитии ситуации и разработке механизмов государственной поддержки отрасли ветроэнергетики Россия будет самым перспективным рынком ветроэнергии в мире.

По словам Президента Российской Ветроэнергетической Ассоциации Игоря Брызгунова, в России существует ветроэнергетический рынок, то есть существует спрос и предложение.

"По состоянию на март 2010 года в стране определены разведанные площадки для строительства ветропарков на 4 134 МВт, и готовящихся к проектированию - на 1 793 МВт", — рассказал Брызгунов на международном конгрессе "Дни чистой энергии" в Санкт Петербурге.

К числу проектов. которые планируются к реализации относятся:

- амбициозный проект компании "Русгидро" на острове Русский (Дальний Восток)

- разведана площадка на нижней Волге - около 100 МВт мощности (также компания "Рсугидро")

- разведана площадка в Анапе-Темрюке - 300 МВт мощности

- множество площадок мощностью от 100 до 500 МВт в Европейской части России

- разведаны площадки в Усть-Луге - 300 МВт, Южной Ладоге - 300 МВт, на Чудском озере - 100 МВт (Северо-Запад).

"Потенциальная емкость рынка велика, – полагает Игорь Брызгунов – Почему люди начали тратить деньги на эти проекты? Они хотят быть первыми "птичками". Сейчас мы ждем механизмов поддержки проектов возобновляемых источников энергии. И после 1 октября, как мы надеемся, они появятся. После этого мы можем представить проекты на 5-7 миллиардов евро – и тем не менее, мировой рынок вкладывает 50 миллиардов евро".

В то же время, инвесторы по другому оценивают ситуацию на российском рынке возобновляемой энергетики.

По словам Президента Инвестиционной группы "Планета капитал" Ирины Веселовой, мировой рынок ветровых станций растет на 30% в год, в то время как Россия по потенциалу ветроэнергетики имеет огромный потенциал и неудовлетворительный спрос.

По словам координатора проектов по возобновляемой энергетике Юрия Сергеева, основными проблемам развития возобновляемых источников энергии в России, в том числе и ветроэнергетики, является несовершенство законодательной базы, механизмов государственной поддержки и механизмов субсидирования этих экологически чистых видов энергии (сейчас в России субсидируются только ГЭС и атомная энергетика).

"Только при сильной поддержке со стороны государства повсеместное использование ВИЭ в России станет реальностью, — отметил эксперт. — Жизненно необходимо разработать и принять пакет документов, стимулирующих развитие возобновляемой энергетики".

Сергеев считает, инициатива регионов может повлиять на федеральное правительство и убедить в важности принятия такого пакета, "но, как показывает практика, не все готовы быть первопроходцами. Так что пока прекрасные слова в постановлении правительства о цели довести долю ВИЭ до 4.5 % к 2020 году, остаются лишь пустыми словами", — рассказал эколог.

Источник: www.bellona.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: